Меню

Компанию, строившую челябинское метро, готовят к распродаже имущества

Иллюстрация: pasha-vidik.livejournal.com

Процесс банкротства компании «Челябметрострой» вступил в новую фазу — там объявлено конкурсное производство. Строители метрополитена задолжали десятки миллионов рублей контрагентам и сетевикам.

На прошлой неделе Арбитражный суд Челябинской области признал несостоятельным акционерное общество «Челябметрострой». В организации объявлено конкурсное производство сроком на пять месяцев — до конца июня 2023 года. Конкурсным управляющим назначен Алексей Пархоменко. По итогам конкурсного производства должно быть принято решение о реализации имущества компании для расчетов с кредиторами. 

Решение подлежит немедленному исполнению с даты объявления его резолютивной части и может быть обжаловано в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его изготовления в полном объеме, — говорится в документах суда.

Несколькими днями ранее реестр кредиторов «Челябметростроя» пополнился требованиями ОАО «Уралкалий», которое требовало с организации 44,2 млн руб. — задолженность по договору поставки товаров и финансовые санкции за его неисполнение. Арбитражный суд удовлетворил требования частично, включив в реестр требования на 24,4 млн руб.

Банкротство АО «Челябметрострой» было инициировано год назад, в январе 2022 года. В июне там было введено внешнее наблюдение. В числе кредиторов компании — более двух десятков физических и юридических лиц: бывшие сотрудники с долгами по зарплате, контрагенты, ресурсоснабжающие организации, органы власти. 

Основанное в 2002 году предприятие «Челябметрострой» длительное время занималось сперва строительством, а затем — содержанием подземных выработок и заделов под станции метрополитена в Челябинске. В этом качестве оно стабильно получало многомиллионные контракты, пока в 2020 году его не вытеснили с рынка свердловские конкуренты и организация стала глубоко убыточной. Амбициозный проект превращения недостроенного метрополитена в метротрамвай — интегрированную с наземным рельсовым транспортом систему — с середины 2022 года занимаются специалисты из столицы, компания «Моспроект-3»

Ранее на эту тему на CHEL.DK.RU: В «Моспроекте» рассказали, что предстоит сделать в челябинском метро