В «Моспроекте» рассказали, что предстоит сделать в челябинском метро

Подписан договор между заказчиком строительства челябинского метротрама и его подрядчиком — столичной организацией «Моспроект-3». Там впервые прокомментировали план работ, а также назвали новые сроки.

Разработкой проектной документации и выполнением строительно-монтажных работ на первой линии скоростного трамвая в Челябинске «Север-Юг», соединяющей Северо-запад и Металлургический район с железнодорожным вокзалом, займется АО «Моспроект-3». Сегодня, 29 августа, его представители подписали договор с заказчиком, АО «Челябинский метротрамвай». Организацию, которая уже занималась поддержанием инфраструктуры метро в Челябинске, определили по итогам торгов; за свои услуги столичный подрядчик получит 49,3 млрд руб.

Подготовка к фактическому началу строительства начнется в сентябре. Руководство «Моспроект-3» прокомментировало предстоящий фронт работ:

Анна Меркулова
Анна Меркулова
генеральный директор группы компаний «Моспроект-3»
Инженерам компании предстоит работа на участках скального грунта со сложной гидрологией. В процессе работы под метротрамвай будет частично адаптирован станционный комплекс «Торговый центр» и 2 км ранее пройденных тоннелей. ГК «Моспроект-3» уже проводит комплекс работ по поддержке выработок метро в Челябинске. Предложенная специалистами холдинга система метротрамвая комплексно решает задачи: градостроительных особенностей города, его пассажиропотоков, ранее созданных выработок метро, комбинацию подземных и наземных участков рельсового транспорта с максимальной экономической эффективностью. Технико-экономическое обоснование проектной документации получило положительное заключение Главгосэкспертизы.

Справка:

 
«Моспроект-3» – ключевой подрядчик в рамках федеральной программы «инфраструктурного меню», обеспечивающий высокотехнологичные решения в сфере транспортного строительства. Специалисты холдинга заняты развитием метрополитена Нижнего Новгорода и рельсового скоростного транспортного комплекса Красноярска. Также команда ГК «Моспроект-3» – основной участник программы развития московского метрополитена.
 

Общая протяженность первой ветки метротрамвая — 9,45 км, из которых под землей — 7,1 км путей и два остановочных комплекса. Они будут построены к 2026 году, сообщает областное министерство дорожного хозяйства и транспорта. Линия рассчитана на пассажиропоток до 15 тыс. пассажиров в час, что позволит существенно разгрузить от транспорта улицы Челябинска.

Как отметил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Алексей Нечаев, метротрамвай, помимо улучшения дорожно-транспортной ситуации, позволит решить и побочные задачи. 

Проект привлечет новые рабочие места, а самое главное – позволит сделать жизнь горожан значительно комфортнее. Еще один из важных факторов – безопасность. Метро в Челябинске – это объект незавершенного строительства, с 1992 года строительные работы не ведутся, а колоссальные средства вкладываются в содержание объекта. Поэтому важно завершить уже проделанную работу, — резюмировал министр.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.