Меню

«Для СВОих»: челябинских производителей военной продукции внесут в специальный реестр

Открытую базу данных производителей и дилеров продукции военного назначения создают в Челябинской области. Ее цель — наладить логистику и кооперацию в стратегической отрасли.

В реестр, получивший имя «Для СВОих», могут попасть изготовители и продавцы любой продукции для нужд армии — дронов, предметов амуниции, вооружения, сухпайков, белья и др. Список формируют специалисты Южно-Уральской торгово-промышленной палаты и регионального Минпрома. По задумке создателей, присутствие в реестре поможет местным предприятиям выстроить новые производственные и логистические цепочки, найти надежных партнеров среди компаний не только нашей области, но и всей страны.
Это очень своевременная инициатива. Глава нашего региона Алексей Текслер постоянно подчеркивает, насколько важно оперативно координировать работу областной промышленности с нуждами обороноспособности страны и первоочередными задачами по обеспечению нашей армии всем необходимым. Многие промышленные предприятия региона уже диверсифицировали свои производства и увеличили объемы выпуска соответствующей продукции. Теперь нужно грамотно отладить коммуникацию, — прокомментировал заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.
Обязательное условие для включения в данный реестр — ее качество. Соответствие нормативам должно быть проверено экспертами системы ТПП или подтверждено производителем. Реестр будет вестись на безвозмездной основе. Итоговый список смогут увидеть все пользователи, он будет находиться в открытом доступе. Находясь в базе данных, можно будет найти партнеров, а также загрузить предложение о наличии свободных производственных площадок, на базе которых может быть организовано производство для нужд СВО. Реестр уже доступен на портале ЮУТПП.