Меню

Брони для фермеров и выходные пособия: мобилизацию предпринимателей хотят оптимизировать

В мобилизационный штаб РФ, Госдуму и Кабмин направлен перечень мер поддержки бизнеса в ходе мобилизации и предложения по отсрочкам для отдельных отраслей.

Представители Агентства стратегических инициатив из различных регионов России, в том числе из Челябинской области, направили в мобилизационный штаб РФ свои предложения по отсрочкам и общей организации мобилизации. Предложения были направлены также в Правительство и Госдуму РФ.

По словам авторов обращения, реализация указа Владимира Путина о частичной мобилизации (и его вариаций на уровне регионов) требует введения некоторых ограничений или дополнительных мер поддержки для малого и среднего бизнеса, руководители или сотрудники которых могут быть призваны для участия в СВО.

Чтобы избежать развития рискованных для российской экономики и стратегического развития сценариев, АСИ предлагают:

  • Ввести брони для сотрудников предприятий критически важной инфраструктуры (в первую очередь ЖКХ), социальных предпринимателей, фермеров и работников фермерских хозяйств, а также «ключевых сотрудников» в малых и средних предприятиях всех отраслей;
  • Ввести отсрочку на срок до двух месяцев для директоров предприятий, одновременно являющихся собственниками бизнеса либо установить «переходный период» до семи рабочих дней для качественной передачи полномочий, оформления доверенностей и других документов;
  • Заморозить пени и штрафы в отношении малого и среднего бизнеса или ИП, чьи учредители и менеджмент оказался мобилизован, предоставить им «кредитные каникулы»;
  • Ввести максимальный порог по количеству призываемых с одного предприятия;
  • Предоставить МСП поддержку в размере 1 МРОТ на каждого мобилизованного сотрудника, если оно продолжает работать;
  • Выплачивать выходное пособие в размере 4-6 МРОТ сотрудникам закрывшихся из-за мобилизации учредителя предприятий;
  • Внедрить упрощенные процедуры приостановки бизнеса или его ликвидации;
  • Предоставить кредитные каникулы;
  • Обеспечить дополнительную социальную и психологическую поддержку сотрудников и членов семей мобилизованных бизнесменов-собственников.

Как отмечает глава АСИ по Челябинской области Дмитрий Довженко, в обращении нет ни слова о том, чтобы поголовно «отмазать» бизнес от мобилизации.

Продемонстрирован абсолютно здравый и взвешенный подход, без крайностей, — заявил он.

Ранее свои предложения — в целом схожие, но более обобщённые — по организации призыва сотрудников и руководителей бизнеса озвучили «Опора России» и Российский Союз промышленников и предпринимателей. Подробнее об этом читайте в материале CHEL.DK.RU.