Меню

Власти Челябинска решили не награждать почетных граждан в День города

Традиционной церемонии чествования достойнейших жителей Челябинска, приуроченной к главному городскому празднику, в этом году не будет. Как и самих новых почетных граждан — по крайней мере, пока.

Вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин Челябинска» снят с повестки сегодняшнего заседания городской думы. В самой гордуме пояснили, что этот пункт, наряду с еще тремя, был исключен из повестки «по техническим причинам», в связи с необходимостью доработки. Прочие подробности не сообщаются.

Почетное звание предполагалось присвоить заведующему отделением пластической хирургии областной больницы Александру Пухову и депутату гордумы Виталию Рыльских — оба они уже выдвигались в почетные граждане в 2018 году. Кандидатура Виталия Рыльских, ранее судимого за хулиганство и незаконное хранение оружия, вызвала возмущение у части депутатского корпуса: против нее собиралась голосовать фракция партии «Справедливая Россия».

Подробнее об этом: «Позор на всю Россию!»: Валерий Гартунг — о «почетном гражданине» Виталии Рыльских

Вероятно, чтобы избежать скандала накануне праздника, рассмотрение вопроса о почетных горожанах перенесли на следующее заседание гордумы, которое запланировано в конце сентября.
 
Также стало известно, что городская администрация отказалась от проведения торжественного приема в честь Дня города: традиционной его частью являлись банкет с участием представителей челябинской элиты и церемония награждения новых почетных горожан. Вице-мэр по соцполитике Сергей Авдеев прокомментировал Urа.ru, что проводить прием и не планировалось — по его словам, глава города Наталья Котова поручила сосредоточиться на организации массовых мероприятий на открытом воздухе, в которых смогут принять участие жители.