«Позор на всю Россию!»: Валерий Гартунг — о «почетном гражданине» Виталии Рыльских

Депутат Госдумы Валерий Гартунг публично высказался о предстоящем награждении почетных граждан Челябинска, резко раскритиковав кандидатуру ранее судимого депутата гордумы.

Инициатива челябинских властей присвоить звание почетного гражданина Виталию Рыльских встретила отпор со стороны партии «Справедливая Россия». Ее позицию в своем телеграм-канале озвучил лидер местных эсеров, депутат Госдумы Валерий Гартунг. Он заявил, что порочна как сама сложившаяся практика награждения (новых почетных граждан утверждают депутаты городской думы, в которой заседает Рыльских), так и намерение выбрать почетным гражданином человека с криминальным прошлым:

Валерий Гартунг
Валерий Гартунг
депутат Государственной Думы
Это позор на всю Россию! Неужели депутаты городской думы из партии, имеющей большинство, уже решили все проблемы, что занялись присвоением почетных званий сами себе? Видимо, теперь в Челябинске нет ни экологических, ни транспортных проблем, ни разбитых дорог, ни ветхих домов, если депутаты второй год подряд награждают сами себя. В прошлом году непонятно за какие заслуги сделали почетным гражданином Шафигуллина, теперь — собираются наградить дважды судимого действующего депутата Рыльских. В 1970-е гг. он был судим за хулиганство и незаконное хранение оружия и даже отсидел по этому обвинению четыре года в колонии. В 2018 году этому человеку уже пытались присвоить звание почетного гражданина, но возмутились СМИ и общественность, и они не стали этого делать. В этом году, видимо, сочли, что независимых СМИ не осталось, и возражать будет некому. Я считаю, что присваивать звание почетного гражданина судимому человеку – это позор для города и унижение для всех челябинцев. Мы не должны этого допускать.

Фракция «Справедливой России» в городской думе уже заявила, что будет голосовать против присвоения Виталию Рыльских звания почетного гражданина Челябинска. Голосовать за достойнейших жителей Челябинска депутаты будут во вторник, 30 августа.

Напомним, ранее комиссия гордумы по местному самоуправлению рекомендовала присвоить звание обоим заявленным кандидатам, что позволяет устав города. Вторым почетным гражданином в 2022 году может стать заведующий отделением пластической хирургии областной больницы Александр Пухов. В заслугу ему ставят плодотворные труды по развитию пластической хирургии в масштабах страны: многие годы Пухов вводит новые методики и передает опыт новому поколению врачей. Ранее он был отмечен государственной наградой — медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.