Меню

Трамвайные пути в центре Челябинска переложат второй раз за год

Отремонтированные прошлой осенью пути на Цвиллинга и Первой Пятилетки снова закроют: их готовятся переложить тротуарной плиткой и обособить от проезжей части бордюрным камнем.

Южноуральский центр закупок опубликовал заявку на выполнение капремонта двух отрезков трамвайных путей в Челябинске: по улице Цвиллинга от Тимирязева до железнодорожного вокзала, а также по Первой Пятилетки от узла Депо №1 до пересечения с улицей Горького.

Отметим, что работы на этих участках уже велись в прошлом году, причём затянулись на более долгое время, чем предполагалось. Однако, как оказалось, завершение ремонта ещё впереди, более того, в документации закупки в перечень работ входит демонтаж существующих конструкций.

Всего контракт с начальной ценой почти 85 млн руб. предусматривает не только снос, но и укладку новых рельсов, шпал из хвойных пород дерева, укладку мелкой тротуарной плитки на щебёночное основание в местах, не пересекающихся с автодорогами, а также бордюрное ограждение высотой не менее 15 см.

Напомним, прошлой осенью контракт на капремонт трамвайных путей на Цвиллинга стоимостью почти 62 млн получила компания «Урал-Сервис-Групп». В апреле южноуральские транспортники заявили на претензии горожан, увидевших буквальное исчезновение путей вместе со снегом, что работы ведутся подрядчиком по плану: укладка рельсов и верхнего покрытия путей должна осуществляться после сезонной осадки основания. Отдельный контракт тогда планировалось заключить лишь на осуществление термитной сварки.

Читайте также: Обособления, новые остановки, безлимитные билеты: что ждёт челябинский транспорт в 2022?