Меню

Челябинскую область и Башкирию в 2023 году свяжет «Ласточка»

Башкортостанский минтранс анонсировал запуск давно обещанного скоростного маршрута Уфа-Магнитогорск, проходящего через популярные южноуральские курорты.

Скоростной электропоезд «Ласточка» с 2023 года начнёт курсировать из Уфы в Магнитогорск: об этом сообщил заместитель министра транспорта республики Башкортостан Виктор Жульков. Маршрут пройдёт через Инзер, Белорецк, горнолыжный курорт «Абзаково» и другие популярные туристические локации. Время в пути до Магнитогорска сотавит около пяти часов.

Власти республики выразили уверенность, что маршрут окажется востребованным. Отметим, что тестовый запуск «Ласточки» из Уфы в Магнитогорск прошёл ещё в конце 2020 года, и весь прошедший год в регионе активно обсуждалась возможность создания единого туристического маршрута по Южному Уралу, включающего территорию Башкортостана.

С точки зрения Павла Гнилорыбова, спикера прошедшего форума «Будущее города», интересными для туристов могут быть не только красоты южноуральской природы, но и промышленные города, такие как Магнитогорск и Челябинск. Читайте в нашем материале: «Русское промышленное — это новый секс».