Меню

На территории «Станкомаша» готовятся создать особую экономическую зону

Мэрия Челябинска распорядилась подготовить документы по планировке и межеванию территории индустриального парка «Станкомаш» для создания ОЭЗ промышленно-производственного типа.

Управлению по архитектурно-градостроительному проектированию города Челябинска предстоит рассмотреть подготовленную документацию и провести по этому вопросу публичные слушания. В комментарии информагентству  «Первое областное» директор «Станкомаш» Илья Тихонов заявил, что пока рано говорить об условиях и преспективах работы в условиях ОЭЗ, так как подготовительные формальные процедуры могут занять несколько месяцев.

На сегодняшний день в России уже работает 39 ОЭЗ. Из них 20 являются промышленно-производственными. В Челябинской области таких объектов пока  нет. В соседних регионах такими ОЭЗ стали «Алга» (Республика Башкортостан) и «Титановая долина» (Свердловская область).

По определению Министерства экономического развития РФ, ОЭЗ —  часть территории региона, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности, а также может применяться процедура свободной таможенной зоны. Резидент ОЭЗ не вправе иметь филиалы и представительства за пределами территории зоны. ОЭЗ  ППТ создаются для производства и переработки товаров, а также для их реализации на участках площадью не более сорока квадратных километров.

Резидентом ОЭЗ ППТ может являться только коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия. При этом на территории ОЭЗ могут осуществлять предпринимательскую деятельность инвесторы, которые не являются резидентами ОЭЗ. Кроме того, в случае утраты хозяйствующим субъектом статуса резидента ОЭЗ ему разрешается вести деятельность в ОЭЗ на общих основаниях.

Резиденты ОЭЗ в первые пять лет могут платить налог на прибыль в размере 4%. Налог на имущество организаций обнуляется на 10 лет, транспортный — на 11 лет, а земельный — на 5 лет. Кроме того, в ОЭЗ устанавливается особый режим уплаты НДС и применяется процедура свободной таможенной зоны.

Сейчас «Станкомаш» существует в статусе индустриального парка. Парк учреждён в 2015 году, в 2016 году  включен в реестр Минпромторга РФ. Индустриальные парки также предоставляют резидентам налоговые льготы: шестилетнее обнуление налога на имущество организации, снижение налога на прибыль до 13,5% и освобождение от уплаты земельного налога.

Год назад особую экономическую зону планировали создать в Увельском районе. Пока о дальнейшей судьбе проекта ничего не известно.