Меню

Андрей Барышев попросил Владимира Путина упростить условия для самовыдвиженцев

Выбывший из предвыборной гонки депутат Госдумы по Челябинскому округу написал письмо президенту. В обращении экс-кандидат просит защитить права самовыдвиженцев, столкнувшихся с проблемами в пандемию.

Обращение президенту Владимиру Путину депутат Госдумы Андрей Барышев направил во вторник, 10 августа. Участвовавший в предвыборной кампании в качестве самовыдвиженца, он обратил внимание главы государства на несправедливо жесткие требования избиркомов к заполнению избирателями подписных листов и попросил отменить обязательный сбор подписей 3% избирателей в округе.

Андрей Барышев
Депутат Госдумы
Несмотря на большую поддержку населения, при сборе подписей самовыдвиженцы сталкиваются с массой проблем, связанных не только с ограничительными мерами из-за пандемии, но и с избыточными требованиями при заполнении подписных листов. Так, например, многие люди не хотят оставлять свои паспортные данные, опасаясь, что они будут использованы в мошеннических целях. Кроме того, при заполнении подписных листов запрещаются помарки, исправления и сокращения в указании региона и населенного пункта, не допускаются чернила другого цвета и т.п. Из-за введенных ограничений в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране, а также технических ошибок и излишних требований к заполнению подписных листов самовыдвиженцы оказались в ситуации, при которой они не могут реализовать свое право быть избранными. Также этого права оказались лишены тысячи избирателей, оставивших свои подписи за конкретного кандидата, тем самым выразив ему доверие.

 

Письмо Барышева поддержали несколько самовыдвиженцев в регионах России, география — от Подмосковья до Камчатки. Все они просят президента разрешить им участвовать в выборах без сбора подписей. В Челябинской области насчитывалось девять независимых кандидатов, однако официально заявился только один — Яна Гусева, по Коркинскому округу.

Андрей Барышев объявил о снятии своей кандидатуры с выборов в Госдуму 4 августа — в последний день подачи заявок. По словам депутата, его команде удалось собрать необходимое количество подписей и даже превысить его, однако сдавать подписные листы в избирком он не стал из-за большого числа бракованных подписных листов. Депутатские полномочия Барышева истекают в сентябре, экс-кандидат заявил, что продолжит общественную деятельность в рамках основанного им движения «Соцгород».