Меню

Арестованного за коррупцию мэра Троицка отдали на поруки Андрею Барышеву

Челябинский областной суд изменил меру пресечения главе Троицка Александру Виноградову с содержания под стражей на домашний арест. Поводом стало личное поручительство депутата Госдумы Андрея Барышева.

Решение Троицкого городского суда изменила во вторник, 23 марта областная инстанция. Александра Виноградова, которому вменяют превышение должностных полномочий, перевели из СИЗО под домашний арест. Этому послужило ходатайство не только стороны защиты, но и депутата Госдумы.

В судебном заседании Виноградов пояснил, что следственные действия по уголовному делу в отношении него окончены, в связи с чем попросил заменить содержание под стражей на такой вид меры пресечения как личное поручительство депутата Государственной думы РФ Андрея Барышева, — прокомментировали в Челябинском областном суде.

Фигура Андрея Барышева возникла не случайно — он в 2016 году стал депутатом ГД по Челябинскому избирательному округу, в который территориально входит и Троицк. Парламентарий пояснил CHEL.DK.RU, что, по его мнению, Александра Виноградова не имеет смысла держать под стражей, поскольку он не представляет опасности для общества.

Андрей Барышев
Депутат Госдумы
Я ознакомился с материалами дела, посоветовался с юристами, они пояснили, что здесь прослеживается административно-хозяйственный спор между двумя коммерческими предприятиями. Вопрос, было ли там превышение полномочий, будет решать следствие и суд — здесь я в работу правоохранительных органов вмешиваться не имею права. Суть вопроса в том, что Виноградов передал имущество одного из предприятий другому, принимая это решение, как должностное лицо, в обстоятельствах, когда город мог замерзнуть. Мэр в этой обстановке взял на себя ответственность. По поводу его перевода под домашний арест — мне Виноградов не представляется социально опасным элементом: он не убийца, не маньяк, пусть спокойно ходит на допросы и добивается правды.

Андрей Барышев уточнил, что решение взять мэра Троицка на поруки не связано с личными отношениями. По словам депутата, его связи с главой Троицка носили исключительно деловой характер, ранее Виноградов обращался к парламентарию по некоторым вопросам, в частности, по благоустройству. 

Александр Виноградов, по версии следствия, в 2019 году через своего заместителя намеревался передать третьим лицам имущество тепловых пунктов с установленным там оборудованием на 9 млн руб., принадлежавшее ЗАО «Теплосервис».

В мэрии Троицка считают обвинение надуманным — там утверждают, что по вине этой организации в городе возникла угроза энергетического кризиса: жители могли зимой остаться без отопления. А Виноградов, как считается, путем отчуждения имущества пытался предотвратить чрезвычайную ситуацию. Региональное отделение «Единой России» приостановило членство мэра Троицка в партии до окончания судебного разбирательства.