«Избрал «резиновую» тактику»: рабочие завода олигарха Аристова требуют повышения зарплаты

Работники ЧЭМК требуют повышения зарплаты и готовы к акциям протеста. Год от года предприятие наращивает чистую прибыль, а сотрудников «кормят завтраками», заявили в профсоюзной организации.

Как отмечают в Горно-металлургическом профсоюзе России (ГМПР), ЧЭМК возглавляет антирейтинг предприятий горно-металлургического комплекса области по темпам реального роста зарплаты. По их данным, за пять последних лет средняя зарплата челябинских ферросплавщиков выросла на 8,7%, но с учетом инфляции реальный заработок упал примерно на 25%.

«В ответ на регулярные обращения профкома работодатель, похоже, избрал «резиновую» тактику: если раньше просто ссылался на отсутствие возможностей, то теперь кормит обещаниями и тянет до последнего (так рассказывают работники). Срок выполнения очередного обещания о повышении истек еще в марте, но до сих пор руководство, как в коллективе передают его слова, «считает, смотрит, готовит график», — отмечают в ГМПР. — Только начавшиеся увольнения рабочих, уставших от обещаний, заставили администрацию сделать перерасчеты. Но – очень избирательно, что еще больше накалило и без того нездоровую обстановку в коллективе».

Проблему роста зарплаты работников ЧЭМК неоднократно поднимали на областной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На предприятии проводили проверку технической и правовой инспекций ГМПР. Инспекторы подтвердили, что работодатель не осуществляет в полной мере индексацию зарплаты – ЧЭМК выдали представление. Но проблема так и не решилась.

Между тем, чистая прибыль ЧЭМК растет регулярно. Например, в 2014 г. она составила 2,7 млрд руб., в 2015 г. – 5,8 млрд, в 2016 году – 6,9 млрд.

«Чистую прибыль работодатель, как правило, направляет на увеличение капитала. Но, несмотря на это, как показывает финансовая отчетность, в 2015 г. акционерам были выплачены дивиденды на сумму 6,5 млрд руб.», — прокомментировал экономит обкома ГМПР Владимир Нечаев.

Читайте также: В Челябинске рабочие завода олигарха Аристова отсудили компенсацию за удар по здоровью

Как отмечают в профсоюзе, в этом году на первомайской массовой акции работников ЧЭМК было вдвое больше, чем раньше. Металлурги и их семьи пришли в центр с плакатами «Я за индексацию зарплаты на ЧЭМК», чтобы рассказать о проблеме первым лицам области. Также около двух тыс. сотрудников подписали обращение: «Я готов принять участие в акциях протеста (пикетах, митингах), организованных профсоюзным комитетом с целью поддержания требований повышения зарплаты». 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.