В Челябинске рабочие завода олигарха Аристова отсудили компенсацию за удар по здоровью

После десятилетий работы на ЧЭМК сотрудники утратили трудоспособность, получили группы инвалидности и серьёзные заболевания внутренних органов. Теперь суд вынес решение по их иску к комбинату.

В Челябинске пять сотрудников Челябинского электрометаллургического комбината отсудили у работодателя  около 500 тыс. руб. компенсации морального вреда. Главная претензия — причинение вреда жизни и здоровью на рабочем месте. Иски сотрудники подали в конце 2018-го и в начале этого года. Информация об этом размещена на сайте Калининского районного суда.

Около 30 лет в среднем составил стаж работы каждого во вредных и опасных условиях на ЧЭМК, в том числе в плавильных цехах, цехе обжига электродов и цехе графитации электродов. В результате регулярного контакта с вредными веществами и воздействия вредных факторов (запыленность, тепловое излучение, промышленные аэрозоли и другие) им были установлены различные степени утраты трудоспособности, группы инвалидности и профессиональные заболевания  силикоз, антракоз,  сообщает правозащитный центр «Металлург», который представлял их интересы в суде.

Отметим, силикоз и антракоз — это заболевания лёгких, возникшие из-за вдыхания производственной пыли. Среди истцов  двое мужчин и три женщины. В пользу работников взысканы разные суммы — от 75 до 110 тыс. руб., в зависимости от степени ущерба здоровью. По информации центра «Металлург», представители ЧЭМК в суде заявили, что работники сами халатно относились к здоровью и добровольно согласились трудиться даже после досрочной пенсии. Однако эти доводы суд признал несостоятельными: работодатель обязан обеспечивать сотрудникам безопасные условия труда.

Отметим, Челябинский электрометаллургический комбинат входит в состав холдинга «Уральско-Сибирская металлургическая компания», владельцами которого являются бизнесмены Александр Аристов и Юрий Антипов.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.