«Зарабатываете сколько должны»: руководство завода Аристова встретилось с рабочими

После ночной смены металлурги ЧЭМК собрались под окнами заводоуправления, требуя повысить зарплату. Профсоюз предприятия коллег не поддержал, опасаясь штрафов за несанкционированную акцию.

На акцию протеста сегодня вышли шихтовщики, плавильщики и слесари Челябинского электрометаллургического комбината. По разным оценкам, протестующих было от 100 до 200 человек. Спустя некоторое время представителей инициативной группы пригласили к гендиректору Павлу Ходоровскому и главному электрометаллургу Николаю Калиновскому. Руководство предприятия заявляет, что предпосылок для повышения оплаты труда нет, и считают, что надо искать золотую середину.

«Если мы пытаемся решить вопрос повышения заработной платы, это действо должно иметь под собой некую базу. Это должно в чём-то выражаться — в повышении производительности труда, в оптимизации, интенсивности... ещё в каких-то вопросах. Мы должны работать лучше для того, чтобы зарабатывать больше, — заявил Николай Калиновский. — У нас к вам вопросов нет. Вы зарабатываете те деньги, которые должны зарабатывать. Давайте стараться находить золотую середину. Решение, я думаю, будет найдено».

Он не ответил на вопрос, когда это произойдёт, лишь заявив, что вся информация собрана. После он и вовсе увёл разговор в другое русло: упрекнул рабочих в простое техники, на ГСМ для которой и на её содержание «уходят деньги, которые могли бы пойти на повышение зарплаты.

«Рабочие оказались абсолютно не подготовлены к переговорам, и их легко увели на обсуждение производственных тем, — цитирует 74.ru председателя первичной профсоюзной организации ЧЭМК Олега Дегтярёва. — Мы [профсоюз] принципиально не стали к ним присоединяться. Мы дали время руководству для решения вопроса по зарплате до конца мая. Если бы сегодня тоже пошли, нам впаяли бы штраф за несанкционированный митинг».

Совладелец ЧЭМК, олигарх Александр Аристов, выходить на диалог с рабочими не стал.

Ранее Горно-металлургический профсоюз России (ГМПР) заявил, что ЧЭМК возглавляет антирейтинг предприятий по темпам реального роста зарплаты. По их данным, за пять последних лет средняя зарплата челябинских ферросплавщиков выросла на 8,7%, но с учетом инфляции реальный заработок упал примерно на 25%

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.