«Захватили варвары». Убранист Варламов раскритиковал жадность южноуральских чиновников

Исторический облик города не сохраняется из-за того, что для чиновников сметы оказываются важнее. В итоге вместо красивого оригинала, который требует ремонта, жители видят дешёвые аналоги.

Известный урбанист Илья Варламов в очередной раз написал большой и полный критики пост о Челябинской области. На этот раз он посвятил текст магнитогорским чиновникам, для которых смета стала важнее исторического наследия города: сейчас из-за излишней экономности элементы архитектуры подменяют более дешёвыми аналогами.

«Мне всегда грустно и обидно смотреть, как уродуются наши города. Как ещё одну красивую дверь выпиливают ради бездушной пластиковой... Как деревянные рамы меняют на стеклопакеты... Как прекрасные старые здания обшивают сайдингом... Как с фасадов домов сбивают украшения или отправляют их на реконструкцию и возвращают испорченными», — пишет Илья Варламов.

«Захватили варвары». Убранист Варламов раскритиковал жадность южноуральских чиновников 1
Вазоны: до и после ремонта в сквере

В качестве примера блогер приводит фотографии заменённых фонарей и вазонов в сквере Чапаева: аналоги выглядят дешевле и проще оригинала. Критика не обошла стороной и поликлинику у проходной Меткомбината. Вместо того, чтобы реконструировать светло-серый фасад, его покрасили ярко-оранжевой краской

«Захватили варвары». Убранист Варламов раскритиковал жадность южноуральских чиновников 2

Напомним, Илья Варламов считает Челябинск одним из главных антипримеров в градостроительной политике. Так, в течение лета блогер выпустил  сразу несколько видеороликов на Youtube о южноуральской столице. В них он гуляет по городу и возмущается широкими дорогами, маршрутками, отсутствием благоустройства, заросшими пустырями и недостроями. За месяц до переноса основной части саммитов ШОС и БРИКС в Санкт-Петербург он усомнился в том, что Челябинск способен принять эти события. «Вообще непонятно, как это сделают. Работы непочатый край. Сомневаюсь, что за год успеют: скорее всего, мы увидим праздник декораторства и заметания мусора под ковёр», — отмечал он.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.