Блогер Варламов похвалил «немецкий квартал» в Челябинске и сделал бабушкам скамейки

Дома, построенные репрессированными немцами, сохранились лучше, чем постройки 2000-х. Об этом заявил московский урбанист Илья Варламов в четвёртом видео, посвященном Челябинску.

Блогеру рассказали, что с «немецкого квартала» сняли охранный статус, мотивировав тем, что сложно делать капремонт. Теперь постройки могут «покрыться» сайдингом, предположил он.

«Внешне выглядят неплохо, хотя видно, что с ними особо не делали. Что не сказать о новостройках, которые через несколько лет выглядят ужасно, начинают разваливаться, панели трескаются, — отметил Илья Варламов. — Здесь не вырубили деревья, не расширили дороги. Находиться приятнее, чем в центре».

Между тем, местные жители пожаловались, что дома очень старые, коммуникации прогнили, двор «вообще никакой», а чиновники не выполняют своих обещаний. Столичный блогер проехался и по депутату Владимиру Бурматову, который недавно выступил с ответом на претензии по детский площадке на ЧМЗ и сравнению Челябинска с Детройтом.

«А вы за Бурматова голосовали? Теперь нет двора, а Бурматов в Думе сидит, в Москве», — ответил Варламов бабушкам, одна из которых рассказала, что ей 92 года и она является труженицей тыла.

Пенсионерки пожаловались, что у них разрушены скамейки и стол, где они любят собираться.

«Вот давайте займитесь, принесите четыре доски», — обратились они.

Варламов попросил своего гида — лидера регионального отделения партии «Яблоко» Ярослава Щербакова сделать скамейки и лавочку, пообещав дать на это денег из своего кармана. В видео он выложил снимки обновленных конструкций. Главное, чтобы управляющая компания адекватно отнеслась, отметил он.

«В 92 года человек не может уйти со двора, и важно, чтобы ему было комфортно в городе жить. Городские власти на них забивают. Я уже не говорю о том, чтобы человек мог куда-то поехать. Многие доживают остаток жизни, не выходя из квартиры», — отметил коллега Варламова по «Городским проектам» Максим Кац.

«А сколько таких бабушек в других районах, страшно представить. В то время, как власти думают о расширении дорог, чтобы сделать город ещё более враждебным», — добавил Илья Варламов.

Читайте также: Илья Варламов раскритиковал новые микрорайоны Челябинска. «Самое убогое жильё»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.