Южноуральский бизнес обеспечил 75% поступлений в региональную казну

В первом полугодии 2014 года бюджет Челябинской области более чем на три четверти сформирован за счет средств, заработанных экономикой.

По итогам семи месяцев 2014 года рост доходов бюджета Челябинской области вдвое превысил рост расходов. Поступления в региональную казну составили 65,6 млрд рублей и выросли на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил министр финансов Андрей Пшеницын.

«Более чем на три четверти бюджет сформирован за счет средств, заработанных экономикой области. Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета сложились в сумме 50,3 млрд рублей с приростом 12% к семи месяцам 2013 года», – сказал глава регионального Минфина.

Кроме того, министр заявил о сохранении положительной динамики поступлений по налогу на прибыль, которая впервые в течение двух лет обозначилась во втором квартале текущего года. Платежи налога за семь месяцев увеличились на 21% в сравнении с этим же периодом 2013 года, что стало следствием улучшения финансового положения предприятий и снижения сумм возвратов по налогу из бюджета. 

Расходы регионального бюджета составили 61,2 млрд рублей и увеличились на 7,5%. Основная доля расходов (41%) приходится на фонд оплаты труда работников бюджетной сферы.

Южноуральский бизнес обеспечил 75% поступлений в региональную казну 1
Источник: пресс-служба правительства Челябинской области

Как ранее писал DK.ru, в настоящее время дефицит бюджета Челябинской области составляет 12,3 млрд рублей.  В июле региональный Минфин объявил 37 аукционов на общую сумму около 9,9 млрд рублей. Кредиты будут оформлять на срок до пяти лет при начальной ставке в 11%. В правительстве Челябинской области надеются на вероятность снижения процентной ставки по кредиту в ходе торгов между банками.

Напомним, на днях международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило кредитный рейтинг Челябинской области на уровне «BB+» и рейтинг по национальной шкале на уровне «ruAA+» с прогнозом изменения рейтингов – «Стабильный». В ближайшие три года, по мнению аналитиков,  регион сохранит стабильные финансовые показатели и ликвидность, несмотря на снижение темпов экономического роста, которое эксперты прогнозируют для российского рынка. 

Вместе с тем экономика и налоговая база области останутся подвержены рискам, связанным с зависимостью от цикличной металлургической отрасли и финансовых показателей крупнейших предприятий металлургии, трубной отрасли и машиностроения.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.