«Я просто в шоке». В Челябинске сносят рынок на Шершнёвском кольце

Служба демонтажа приехала и убирает торговые точки. Владельцы их возмущены тем, что никаких уведомлений им не приходило, а альтернативы власти бизнесу не предлагают.

В Челябинске на Шершнёвском кольце сносят ларьки, там работает служба демонтажа. Как сообщает 74.ru, владельцы торговых точек возмущены действиями властей: им не предоставили вариантов для переноса ларьков и не дали времени на подготовку к приостановке работы. Сегодня служба демонтажа очищает от ларьков и палаток остановку в сторону загородных микрорайонов. Напомним, врио мэра Наталья Котова нагрянула на Шершнёвский рынок на прошлой неделе и оказалась недовольна стихийными свалками.

Собственники трейлеров рассказывают, что им весной не продлили договора на аренду, не прислали уведомлений, а теперь демонтируют. «Что сейчас делать — не понимаю, даже не знаю, куда ставить прицеп. У меня ипотека, маленькая внучка и безработная дочь», — цитирует издание одну из предпринимательниц.

По их словам, служба демонтажа дала коммерсантам лишь час на то, чтобы уехать с территории самостоятельно. «Мы никому не нужны, хоть президент и говорит, что надо развивать малый бизнес. А какое у нас развитие — здесь закрыли, там закрыли», — говорят владельцы торговых точек. При этом в «Городской среде», которая занимается сносом незаконных объектов заявляют, что у собственников были оформлены документы на ярмарку всего на три месяца.

Как ранее сообщал DK.RU, Законодательное собрание Челябинской области вскоре может принять новый закон, регулирующий конфликтную ситуацию вокруг нестационарной торговли. Согласно ему, предпринимателям без торгов будут продлять действующие договора на размещение объекта. Потому что с 2018 г. в Челябинской области коммерсанты, желающие поставить киоск, обязаны заявляться на торги каждый год. При этом, во-первых, за полтора года в южноуральской столице провели менее 500 торгов для 6 тыс. нестационарных объектов. Во-вторых, для заявления на торги необходимы неадекватные суммы. «Нужно предоставить гарантирующий первоначальный взнос за 5 лет — 400-500 тыс.  и построить торговый комплекс за 1,5 млн. Предприниматели понимают: овчинка выделки не стоит», — рассказывала DK.RU председатель Ассоциации киоскёров Ирина Плещёва.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.