«Выходов к воде не будет». В Челябинске начали делать набережную. ФОТО

На набережной укладывают плитку и покрывают парапеты гранитом. У такого благоустройства уже нашлись и яростные противники и те, кто считает, что преображение пространства будет очень приятным.

В Челябинске начались активные работы на участке набережной между улицами Кирова и Красная: от Краеведческого музея до «Мегаполиса». Там кладут плитку и облицовывают бетонный парапет гранитом.

«Выходов к воде не будет». В Челябинске начали делать набережную. ФОТО 1
«Начало новой (гранитной) набережной и Миасс (уже без зарослей)», — пишет в соцсетях пресс-секретарь Краеведческого музея Айвар Валеев

Эскиз проекта в публичной плоскости ранее не оказывался. Как набережная будет выглядеть в итоге, DK.RU в Комитете градостроительства и архитектуры Челябинска не показали: эскиза в комитете нет.

Там набережная уже существует. Принципиальных изменений не планируется. Её просто приводят в надлежащий вид. Поэтому кардинальных решений не будет.  В комитете градостроительства и архитектуры нет эскизных проектов. Заменой гранита занимается Управление дорожного хозяйства,  сообщила начальник Управления перспективного развития городской инфраструктуры Наталья Рыбакова.

В Управлении дорожного хозяйства с журналистами общаются лишь через пресс-службу мэрии Челябинска. DK.RU отправил запрос с просьбой показать эскиз участка набережной и рассказать о затратах на благоустройство. Замглавы Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников на телефонные звонки не ответил.

В то же время у такого благоустройства уже появились критики. В частности, челябинский урбанист Лев Владов возмущён тем, что на набережной не будет выхода к воде и реку ограждают высоким забором из мрамора.

«Выходов к воде не будет». В Челябинске начали делать набережную. ФОТО 2

«Я невероятно расстроен! В Челябинске в кои-то веки начали ремонтировать набережную. И делают максимально тупо: вместо того, чтобы открыть вид на воду, они строят стену ещё выше, чтобы у нас было ещё меньше шансов видеть пейзаж. Угадайте, кто это всё делает? Дорожники! Набережная на их балансе. Ответственный — несменяемый Алейников, главный архитектор — несменяемый Ющенко, конечно же, это подписал»,  написал он в своём сообществе.

«Выходов к воде не будет». В Челябинске начали делать набережную. ФОТО 3
Фото: Челябинский урбанист

Лев Владов добавляет, что гранитная плитка начнёт выпадать через пару зим, а в европейских городах, в отличие от Челябинска, стремятся, наоборот, открыть для людей гладь воды. Иначе оценивает ситуацию глава Центрального района Виктор Ереклинцев. Он объясняет: выходов к воде не будет в этой части из-за того, что подпорная стенка там сделана в советское время очень капитально.

Очень сложно и затратно делать выход. Но он будет на участке набережной от Кирова до сквера искусств. Проект — высший класс. Если это будет реализовано, как спроектировано, это будет один из немногих проектов в России… То, как выполняются работы, какое там качество материала, — всё это не вызывает вопросов. Да, люди проект не видели, замечание резонное. Но мы стараемся не показывать проекты до тех пор, пока они не пройдут Госэкспертизу. Потому что картинки — это одно, а спроектировать — другое. Часто между этими этапами происходят заметные изменения, — сообщил Виктор Ереклинцев DK.RU.

Помимо набережной на этом участке от Краеведческого музея до «Мегаполиса» до окончания весны 2020 г. должны ещё произойти небольшие изменения. Так, администрация района совместно с развлекательным комплексом планирует на основе советских экспликаций (пояснение к архитектурному проекту  прим. ред.) умостить тропинки в озеленённой части набережной.

«Там проблема вот в чём: одна треть территории в аренде у «Мегаполиса», а основная часть — от фонтана до улицы Труда у «Челябметростроя», который по закону они не может заниматься благоустройством. Район и город тоже не может туда зайти, потому что пока земля не наша. Так что работа будет вестись с помощью внебюджетных средств», — отметил Виктор Ереклинцев.

Эскиз того, как будет выглядеть территория после благоустройства, чиновник предоставить пока не может: проект ещё в процессе создания. В прошлом году генеральный директор КРК «Мегаполис» Александр Одольский сообщал DK.RU, что планирует построить американские горки на набережной реки Миасс. Аттракцион планировалось построить на площади 1 га, которая находится в аренде у компании. Чтобы гостям парка развлечений было комфортнее до него добраться, инициаторы проекта готовы были построить переход из развлекательного комплекса на набережную прямо над дорогой.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.