Вы бизнес-процессы как изменили?

Руслан Мананов директор компании «Челяб-интер» Нынешняя ситуация — возможность расширить бизнес. Кризис заставляет мобилизоваться. Сейчас все задумываются над тем, как автоматизировать работу и о

Украинский производитель «Nemiroff Холдинг» оптимизировал все бизнес-процессы для уменьшения влияния финансового кризиса, сообщает «Интерфакс — Украина». Благодаря улучшению системы логистики компании удалось существенно сократить неснижаемые запасы на складах. Читатели «ДК» пока не торопятся корректировать внутренние процессы в своих компаниях.

Руслан Мананов
директор компании «Челяб-интер»
Нынешняя ситуация — возможность расширить бизнес. Кризис заставляет мобилизоваться. Сейчас все задумываются над тем, как автоматизировать работу и оптимизировать расходы. Поэтому у нас увеличилось количество заказов. Кроме того, на рынке труда появилось много людей, которые стали менее требовательны. Мы активно принимаем в компанию новых сотрудников.

Ирина Игнатова
директор фитнес-клуба «Апельсин»
Расходы в фитнес-клубах всегда минимальны, поэтому нам не пришлось менять бизнес-процессы. Продажи у нас в октябре выросли на 8-10%, хоть этот показатель и ниже прошлогоднего. Мы собираемся приобрести новое оборудование, и кризис не повлиял на эти планы. Единственное, что изменилось в нашей работе, — мы сократили расходы на рекламу. Кроме того, сейчас мы более активно работаем с клиентами: стараемся удержать постоянных и привлечь новых.

Алексей Овакимян
директор ООО «АФ «Авуар»
В связи с кризисом нам приходится больше внимания уделять услугам, направленным на снижение издержек, уменьшение себестоимости продукции наших клиентов. Сейчас мы усиливаем направление антикризисного консалтинга, которое подразумевает управление персоналом в условиях кризиса, оптимизацию издержек, выявление скрытых ресурсов для развития предприятия. Кризис мы планируем пережить за счет развития услуг, востребованных рынком в данной ситуации.

Наталья Макарова
директор салона Lu-Ly
Сейчас наша работа в большей степени направлена на удержание клиентов. В частности, мы предлагаем скидки. Количество посетителей в связи с кризисом немного уменьшилось, но состоятельные клиенты продолжают приходить к нам, поскольку привыкли к нашему обслуживанию. Сложнее положение у тех, кто работает в среднем и нижнем ценовых сегментах. Небогатые люди сейчас отказываются от посещения салонов красоты.

Светлана Алиева
директор компании «Новое такси»
За октябрь у нас вдвое уменьшилось количество заказов. Наши клиенты — люди в основном небогатые, и многие из них стали больше экономить. Конкуренция на рынке такси огромная, по­этому не исключено, что для удержания клиентов мы на время снизим цены. Бензин сейчас немного подешевел, поэтому мы можем уменьшить стоимость услуг. Но пока в своей работе ничего не меняем, наблюдаем за ситуацией на финансовом рынке. Думаю, что ажиотаж продлится недолго и к лету все придет в норму.

Юрий Базилевский
коммерческий директор Underground Sport
Бизнес-процессы у нас и раньше были оптимальными, ведь мы пережили «черный» август и знаем, что такое кризис. У нас профессиональная команда, и сложная финансовая ситуация — дополнительная мотивация для сотрудников, ведь никто не хочет остаться без работы. Немного изменилась форма сотрудничества с московскими и зарубежными поставщиками. Они понимают, что в тяжелых условиях нужно проявлять гибкость, иначе не выживешь. Поэтому мы можем требовать от них более выгодных условий.

Александр Анипчук
директор автоцентра «Валио»
У нас замедлилось развитие бизнеса из-за падения покупательской способности. Уменьшение спроса заметили все компании, и прежде всего те, которые занимаются недвижимостью и автомобилями, оказывают услуги премиум-сегмента. Многие предприятия изменили стратегии развития, скорректировали бюджеты. Кризис — это удар не столько экономический, сколько психологический, проверка на выживание. И чем раньше участники рынка это осознают, тем быстрее мы начнем работать в нормальном режиме.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.