Вслед за бизнес-делегацией Ирана в Челябинск прибыл вице-консул США

Министр экономического развития Елена Мурзина встретилась с вице-консулом США в Екатеринбурге по вопросам политики и экономики Джоном Разерфордом, чтобы обсудить вопросы инвестирования в регион.

Глава Минэкономразвития Челябинской области  Елена Мурзина встретилась с вице-консулом США Джоном, чтобы обсудить возможности привлечения американских инвесторов в экономику Южного Урала. Днем ранее в Челябинске побывала бизнес-делегация из Ирана.

Г-н Разерфорд убедил министра Мурзину, что многие компании в США заинтересованы в том, чтобы принять участие в развитии сельского хозяйства, которое в Челябинской области развивается быстрыми темпами. Кроме того американцы видят возможности для взаимовыгодного сотрудничества по направлениям машиностроения, малой энергетики, туризма.

Елена Мурзина по традиции предложила рассмотреть вариант участия американских инвесторов в многострадальном проекте строительства международного транспортно-логистического центра «Южноуральский» — теперь уже в рамках партнерства по ВТО. В Американо-Российском Деловом Совете уже заинтересовались новым транспортным коридором, заявили в пресс-службе губернатора. 

Кроме того, парк индустриальных инноваций Малая Сосновка также был упомянут в качестве возможных векторов развития экономического взаимодействия между Челябинской областью и возможными американскими партнерами.

Правительство Челябинской области уже заявило, что инвесторам будут предоставлены земельные участки с уже созданной инфраструктурой для создания на их территории экологически безопасных промышленных предприятий.

Вице-консул на это сдержанно ответил, что участие промышленных концернов США в развитии Челябинской области возможно в виде сотрудничества южноуральских предприятий с американскими экспертами в области высоких технологий.

В настоящее время в Челябинской области промышленность США представлена, прежде всего, транснациональной компанией Terex, которая в рамках сотрудничества с холдингом «Русские машины» выпускает на базе завода имени Колющенко дорожную и строительную технику, в том числе и карьерные самосвалы — у этого предприятия скоро будет заключен контракт с компанией Олега Дерипаски, пообещал накануне губернатор Михаил Юревич. Также в регионе существуют предприятия компаний «Эмерсон» и «Карбо Керамикс».

«Наши отношения с американскими инвесторами идут по нарастающей, — заявила Елена Мурзина. — В настоящее время мы ведем переговоры с еще одной крупной американской компанией «Праксэа» по производству промышленных газов. В частности, они заинтересовались площадкой парка индустриальных инноваций в поселке Малая Сосновка».

За 9 месяцев 2012 года товарооборот Челябинской области с США составил $109,7 млн, что на 10,3% выше, чем в 2011 году. При этом объемы экспорта составили $80,4 млн, а импорта — $29,3 млн.

Самое читаемое
  • Максим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошаяМаксим Марамыгин: реального улучшения в экономике нет, но тенденция хорошая
  • Откуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образованииОткуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образовании
  • На юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублейНа юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублей
  • Банк России отменил лимиты на переводы валюты за рубежБанк России отменил лимиты на переводы валюты за рубеж
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.