Вокруг Тургояка запретили строительство и фейерверки

Громкие хлопки фейерверков пугают рыбу во время нереста, а строительство особняков вокруг портит состояние озера. Теперь чиновники ввели запрет, но он имеет свои исключения.

Правительство Челябинской области расширило зону запрета строительства вокруг озера Тургояк: она составит 50 м, ранее ограничение действовало только на 20 м. Кроме того, вокруг озера нельзя будет запускать фейерверки: они пугают рыбу во время нереста.

В то же время, строить в зоне запрета можно будет «объекты отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности». Но только при условии их подключения к централизованной канализации.

Читайте также: «Набор "баня и котлетка с пюре" уже не интересен». Как 2019-й задал правила игры в туризме

«На сегодняшний день водоем страдает от растущей рекреационной нагрузки, и это не может не сказываться на его состоянии. Введение дополнительных защитных мер не только позволит уберечь Тургояк от бесконтрольной застройки и негативного антропогенного воздействия, но и сохранит озёро для жителей региона, которые смогут и дальше беспрепятственно отдыхать в любимых местах», — подчёркивает министр экологии региона Сергей Лихачев.

Обсуждение состояния озера Тургояк в последние годы происходит периодически, а иногда сопровождается скандалами и судебными исками. Масса претензий у общественников возникает к работе «Золотого пляжа» Олега Сиротина. Тот, в свою очередь, считает общественников ангажированными, а основной причиной загрязнения Тургояка называет отсутствие подключения к централизованной канализационной системые всех объектов, которые находятся вокруг озера. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.