«Набор "баня и котлетка с пюре" уже не интересен». Как 2019-й задал правила игры в туризме

Гостиницам присвоили «звёздочки», Южный Урал реабилитируется на федеральных каналах, а туризм ушёл под контроль Минэкономразвития. Эксперты подводят итоги отрасли за год.

В ближайшие годы вклад туристической отрасли в экономику будет возрастать, а Челябинск избавится от имиджа промышленного города, где не проходит ярких культурных событий, уверен директор Центра развития туризма Челябинской области Дмитрий Столбов.

«Набор "баня и котлетка с пюре" уже не интересен». Как 2019-й задал правила игры в туризме 1

— Большого всплеска туристов в уходящем году не было, но динамика хорошая. К сожалению, из-за дороговизны перелёта на Урал все регионы УрФО по сути борются за один круг людей. Единственное, у Тюменской области есть «Императорский маршрут» Ростуризма, поэтому туроператору дотируют внутренние перелёты.

В 2019-м в Челябинске открыл двери новый аэропорт. Это делает нашу область современнее, приравнивает нас к мировым стандартам. На Южном Урале уже заметно, процентов на пятнадцать, увеличилось количество иностранных туристов — этому способствовала деловая, культурная жизнь, активность местных предприятий. Поток отдыхающих за рубежом снизился на 29%, при этом возросло число туристов, которые самостоятельно продумывают маршрут, бронируют билеты и гостиницы: сейчас их около 8% в стране, а лет через пять будет около 30%.

Был принят закон об аккредитации отелей: гостиницы и базы отдыха должны подтвердить звездный статус. Конечно, с точки зрения предпринимателей изменение воспринимается неоднозначно. И это можно понять: работал спокойно, и вдруг нужно платить за работу экспертам, которые оценивают уровень заведения. Но это не грандиозные деньги, да и штрафные санкции за не пройденную аккредитацию пока не слишком суровые, к массовому закрытию мест отдыха это точно не приведёт.

Наоборот, аккредитация задаёт на туристическом рынке чёткие правила игры. Стандартный набор «ночёвка, баня и котлетка с пюрешкой» уже так не интересен! Пространство должно быть стильным, гастрономия — вызывать интерес.

Закон о запрете на размещение хостелов в жилых домах сильно повлияет на отрасль в России, но в Челябинске этот формат не очень развит. Многие предприниматели, стремясь перейти в отельную деятельность, переделывали квартиры в обычных жилых домах, а там не приспособлена кухня, нет дополнительных парковок, другие жильцы не готовы к шуму — теперь этот бизнес выводят из тени.

В области проходит около 100 массовых культурных мероприятий: фестивали бардовской песни, фольклора, в том числе уже ставшие знаковыми Бажовский, Ильменский, Бушуевский фестивали. Есть гастрономические фестивали, в этом году впервые провели мероприятие, связанное с автомобильным туризмом. В этом году в области был создан Симфонический оркестр, который на следующий год планирует множество мероприятий, — и на открытом воздухе, и в формате «Ночь музыки». Продолжим появляться на федеральных телеканалах: в этом году в регионе прошли съёмки сразу нескольких передач, среди которых оказался «Орёл и решка». Эффект от такой борьбы с имиджем сурового промышленного региона мы будем наблюдать длительнео время.

«Набор "баня и котлетка с пюре" уже не интересен». Как 2019-й задал правила игры в туризме 2

Уже в следующем году в Челябинской области может появиться настоящий магнит для активных туристов — протяженная экотропа, рассказывает Олег Сиротин, президент Национального парка спорта и туризма «Тургояк», председатель совета директоров горнолыжного центра «Солнечная долина» и клуб-отеля «Золотой пляж».

— Пожалуй, главное событие уходящего года в сфере туризма в Челябинской области — это правильная перегруппировка полномочий во властных структурах: теперь кураторством туристической отрасли в регионе будет заниматься министерство экономического развития. Это изменение, кстати, находится в русле российского тренда. Так что теперь, с учетом действующей федеральной программы по развитию внутреннего туризма, надеюсь, многие давно ожидаемые проекты наконец-то сдвинутся с мертвой точки. Например, идея создания велосипедной и пешей экотропы, которая соединит Тургояк, национальный парк «Таганай» и курорт «Солнечная долина». Это может коренным образом отразиться на потоке отдыхающих на Южном Урале: по прогнозам, за год по экотропе будут проходить около 500 тыс. человек, и это только стартовый показатель, который со временем может вырасти до 1 млн!

А в остальном год для туристической отрасли выдался спокойный: даже предусмотренную законодательством сертификацию большинство объектов прошли без особых проблем и получили полагающиеся «звездочки» — словом, обычная документарная работа.

Если же оценивать поток отдыхающих, то на курортах «Солнечная долина» и «Золотой пляж» прирост в течение последних нескольких лет стабильный, на уровне 15-20%. Цены на протяжении всего года держали на одном уровне, но придется, видимо, все же пойти на небольшое, в пределах 5%, повышение: растут расходы на газ, дизельное топливо и все прочее.

Интересно складывается: прибыль крупных предприятий, если верить финансовой отчетности, год от года растет, а зарплаты рабочих — нет. Может, правительству уже пора убедить промышленников повернуться лицом к людям?

Несмотря на некоторые сложности, от инвестиционных планов не отказываемся: запускаем две новых кресельных канатных дороги и большой апарт-отель.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.