Вместо спальных районов на окраине: в Челябинске отдадут под реновацию 10 участков

В Челябинске перестанут строить спальные районы на окраинах и перейдут к реновации. Под это планируется отдать 10 земельных участков. Каких трудностей опасаются застройщики?

Как рассказал исполняющий обязанности генерального директора ЮУ КЖСИ Михаил Демаков, составители нового генплана города рассматривали три модели развития, две из которых связаны с изменением городской черты: присоединение земель Сосновского района с юго-запада или расширение в строну Курганского тракта. 

«В результате оба варианта отвергли. Это связано с тем, что в городской черте есть большой задел за счет реновации территории, а также вывода промышленных производств, — отметил Михаил Демаков. — Не нужно рождать новые спальные районы и автомобильный трафик. Есть большой потенциал в Центральном, Советском, Ленинском и Тракторозаводском районах».

По словам начальника отдела жилищной политики регионального минстроя Ларисы Брайловской, администрация Челябинска пообещала выставить на аукцион порядка 10 участков, где будут сносить старые дома и строить новые.  

Читайте также: «Выбирая квартиру, нужно быть немного психологом и детективом», — Егор Горяйнов

Между тем, нормативной базы для проведения реновации как в Москве у регионов нет. Соответствующий законопроект до сих пор не рассмотрен. Пока есть только единичные примеры переселения и последующей застройки старых кварталов. Например, в по улице Новороссийской Ленинском районе (компания «Бетотек») и на Сталеваров в Металлургическом («Мечелстрой»). На днях ЮУ КЖСИ ввела в эксплуатацию дом на два подъезда для переселенцев из ветхоаварийного жилья, построенный на месте фармацевтической фабрики.

Игроки рынка отмечают, что программа реновации не может существовать без участия властей. В конечном итоге после победы на аукционе застройщик остаётся один на один с собственниками старого жилья, с которыми нужно договариваться. Также нужно решать проблемы с коммунальными сетями. Кроме того, нужно не только строить дома, но и решить вопросы с социальной инфраструктурой — детсадами, школами, больницами и так далее.

Вместо спальных районов на окраине: в Челябинске отдадут под реновацию 10 участков 1

Почему каждый десятый челябинец покупает квартиру за городом, зачем жителям «Вишнёвой горки» телефон маршрутчиков и из-за чего из «Лесного острова» некоторые уезжают в «Привилегию»: обзор DK.RU.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.