Власти Челябинской области обвинили аптеки в искусственном дефиците медицинских масок

Замминистра здравоохранения предложил шить медицинские маски самостоятельно. «Их можно кипятить, обрабатывать утюгом. Это можно рассмотреть и с точки зрения занятий для ребёнка», — уверен он.

Заместитель министра здравоохранения Челябинской области Евгений Ванин назвал искусственным дефицит медицинских масок в аптеках. Он предположил, что компании нарочно прячут изделия, создавая ажиотаж.

Скорее всего, они складируются. Предполагаем, что большая часть продукции отгружается, но не в систему здравоохранения. Маски контейнерами выгружаются под полку. Я не вижу людей, которые ходят по улице в маске. Те объемы, которые мы заказали даже с учётом эпидемической ситуации, разошлись по аптекам за считанные дни, — считает Евгений Ванин.

Он подчёркивает, что проблема зафиксирована не только в Челябинской области, и уже насторожила федеральные власти. А пока она не решена, г-н Вагин предлагает шить маски самостоятельно.

«Давайте вспомним про старый дедовский способ: марлевая маска. Может быть, это звучит дико, но эффективность от этого изделия, поверьте, не меньше, чем у маски, которая делается из современных материалов. Их можно кипятить, обрабатывать утюгом. Это можно рассмотреть и с точки зрения занятий для ребёнка, это — увлекательная игротерапия: сшить маску маме, папе, бабушке. Можно добавить рисунок», — иронизирует чиновник.

Напомним, для профилактики распространения коронавируса COVID-19 вузы Челябиснка в ближайшие дни перейдут на дистанционную форму обучения. В ЮУрГУ уже со среды 18 марта будет закрыт доступ в университет, хотя студенты сообщают о том, что им сказали не приходить на учебу уже с завтрашнего дня. Преподавателям порекомендовали проводить занятия через Электронный ЮУрГУ из дома. Сроки окончания принятой меры пока не известны. В ЧелГУ на дистанционную форму обучения планируют перейти к 23 марта. Сейчас в университете разрабатывают график перевода. Занятия будут проводить в форме видеотрансляций, публикации записей и текстовых документов.

Однако в Минздраве не видят предпосылок для полного запрета проведения массовых мероприятий — форумов, митингов и прочих. Случаев заболеваний коронавирусной инфекцией в Челябиснкой области не зафиксировано. В режиме самоизоляции находятся 425 жителей региона, которые прибыли из стран, где обнаружен вирус. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.