«Вестер»построит ТЦ в Челябинске

Привлекательность Челябин­ска РИММА РЕМИЗОВА, руководитель дирекции по связям с общественно­стью группы «Вестер», объясняет большим потенциалом местного рынка коммерческой недвижимости. Южный Урал

Компания «ВестРусДевелопмент» (Калининград) начинает строительство в Челябинске торгового центра «Вестер». Эксперты считают, что калининградцам придется пересмотреть свои инвестиционные планы и увеличить размер вложений.

Привлекательность Челябин­ска РИММА РЕМИЗОВА, руководитель дирекции по связям с общественно­стью группы «Вестер», объясняет большим потенциалом местного рынка коммерческой недвижимости. Южный Урал не единственный регион, привлекший внимание руководства группы «Вестер». Всего на региональную экспансию в компании намерены потратить $560 млн, которые будут поделены между 16 объектами в разных регионах России: от Краснодара до Новосибир­ска. «Компанией «ВестРус­Девелопмент» разработано несколько типовых моделей ТЦ и ТРЦ. Это решение позволяет значительно сократить время согласования и строительства, а также издержки», – комментирует г-жа Ремизова.

Сейчас представители «ВестРусДевелопмент» заканчивают юридическое оформление земельного участка в 50 тыс. кв. м. в черте города. До завершения этого процесса точное место расположения будущего ТЦ в компании не раскрывают. Согласно плану строительные работы начнутся уже весной, а запуск торгового центра состоится в 2009 г.

Общая площадь челябинского торгового центра «Вестер» составит 32 тыс. кв. м. Одним из якорных арендаторов центра станет гипермаркет «Вестер Гипер». В реализацию девелоперского проекта в Челябинске компания «Вестер» вложит $16 млн. По расчетам специалистов компании, оборот с 1 кв. м торговой площади будет составлять $9-12 тыс. в год. Рентабельность инвестиций Римма Ремизова оценивает в 13-17%.

Заявленной суммы на реализацию ТЦ такого масштаба в челябинских условиях «Вестеру» не хватит, считает ПАВЕЛ БЕГЕБА, генеральный директор инвестиционной группы «Пионер». По его словам, понадобится как минимум вдвое больше вложений. Срок окупаемости ТЦ «Вестер» г-н Бегеба оценивает в пять лет. АЛЕКСАНДР ШИРЕКОВ, управляющий партнер компании «Академия сервиса», также считает, что для строительства ТЦ общей площадью 32 тыс. кв. м. $16 млн будет недостаточно: «В среднем на строительство и отделку уходит от $1,5-2 тыс. за кв. м. У «Вестера» же, если посчитать, получается смешная сумма – $500 за кв. м».

В оценках запланированного оборота будущего торгового центра мнения экспертов разошлись. Павел Бегеба считает уровень в $9 тыс. с «квадрата» несколько завышенным. А Александр Ширеков и КСЕНИЯ ТЕНЬКОВА, директор регионального представительства консалтинговой компании GVA Sawyer в Челябинске, напротив, сочли аппетиты калининградцев вполне оправданными.

Появление торгового центра площадью 32 тыс. кв. м вряд ли приведет к существенному изменению ситуации на рынке коммерческой недвижимости Челябинска, считает Ксения Тенькова: «Это обычный ТЦ регионального масштаба, и уровень арендных ставок после его открытия не изменится, так как в 2008-2009 гг. появится несколько более крупных ТРЦ. Успешность проекта во многом будет зависеть от сроков сдачи площадей».

досье
«ВестРусДевелопмент»
Компания создана в 2006 г. на базе девелоперского подразделения группы «Вестер» (Калининград). В управлении компании находится около 250 тыс. кв. м торговой недвижимости, из которых порядка 220 тыс. кв. м принадлежат компании.
Сегодня сеть объединяет более 50 объектов в 22 регионах России, Украины и Казахстана.
Источник: «ВестРусДевелопмент».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.