Омбудсмена Севастьянова не пустили в СИЗО к министру Тесленко

Уполномоченный по права человека в Челябинской области Алексей Севастьянов получил отказ на просьбу посетить арестованных Виталия Тесленко, Ивана Сорокуна и Михаила Шуховцева в СИЗО-7.

Арестованные Виталий Тесленко, Михаил Шуховцев и Иван Сорокун содержатся под стражей с 31 октября, когда были задержаны оперативниками управления ФСБ по Челябинской области по подозрению в мошенничестве на сумму 28 млн рублей. Ленинский райсуд Челябинска избрал в качестве меры пресечения содержание под стражей вплоть до Нового года. Омбудсмен Алексей Севастьянов был извещен родственниками и адвокатами арестантов о том, что задержанные жалуются на условия содержания в СИЗО-7.

«Как Уполномоченный по правам человека, я располагаю информацией о возможном применении психологического и физического воздействия в отношении задержанных граждан, заключенных в СИЗО-7», написал в свое блоге Алексей Севастьянов. Как заявил омбудсмен, была достигнута предварительная договоренность о встрече Севастьянова с Тесленко, Сорокнуом и Шуховцевым, однако начальник СИЗО заявил ему, что в изоляторе введен карантин, и в проведении встреч Севастьянову было отказано на неопределенный период.

«За два года работы в качестве Уполномоченного я лично посетил все учреждения ФСИН в Челябинской области, в том числе, все следственные изоляторы, провел встречи с тысячами людей, участвовал при разрешении массовых конфликтов и рассмотрел более 100 жалоб по условиям содержания с непосредственным выездом на место, и мне ни разу не отказывали в посещении учреждений ФСИН, даже если в них был карантин», возмутился Севастьянов.

Он заявил, что запрет на посещение СИЗО был надуманным, и более походит на попытку воспрепятствовать деятельности Уполномоченного по правам человека.

Алексей Севастьянов направил письма директору ФСИН России Геннадию Корниенко, начальнику ГУФСИН России по Челябинской области Владимиру Турбанову, а также прокурору Челябинской области Александру Войтовичу с просьбой принять меры реагирования в отношении данного факта. Помимо этого, омбудсмен обратился к Уполномоченному по правам человека РФ Владимиру Лукину.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.