Вам какие деньги привычнее?

Татьяна Гудошникова директор по развитию ООО «Южуралхлебторг» Когда мы продаем зерно на экспорт, идут обсуждения непо­средственно с покупателем. Здесь валюта исключительно иностранная, но и сам к

На прошлой неделе Госдума РФ приняла в третьем чтении закон, запрещающий компаниям и организациям указывать стоимость товаров и услуг в иностранной валюте при рекламировании. Все цены теперь должны быть в рублях. Большинство читателей «ДК» считают, что новый закон неудобств им не создаст.

Татьяна Гудошникова
директор по развитию ООО «Южуралхлебторг»
Когда мы продаем зерно на экспорт, идут обсуждения непо­средственно с покупателем. Здесь валюта исключительно иностранная, но и сам контракт называется «экспортным». На российском рынке работаем в рублях, потому что цена на нашу продукцию очень мала. У меня лично с устным счетом все хорошо. Я легко перемножаю как «туда», так и «обратно». А если Госдуме в принципе было нечем заняться, то они могли принять и такой закон, в то время как в стране не решены многие ключевые вопросы.


Станислав Бутаев
руководитель челябинского офиса «Ривьера Холдинг»
Цены на массовые направления наша компания указывает в долларах, на туры в Европу  в евро, поскольку в контрактах с отелями и авиакомпаниями все исчисляется в иностранной валюте. Года два назад на своем сайте мы попробовали выложить рублевые прайсы, чтобы упростить расчеты, однако и турагентства, которые продавали наши туры, и туристы ориентировались в рублевых ценах хуже. По­этому мы вернулись к валюте. Это дело привычки. Когда новый закон вступит в силу, привыкнем и к рублям.


Александр Портнягин
директор компании PortVision
Мы традиционно использовали доллары. Но в начале нового года в связи с высокой стабиль­ностью национальной валюты перешли на рублевые цены. Поэтому новое ограничение в рекламе нам абсолютно никаких неудобств не создаст. Многие наши конку­ренты до сих пор указывают цены в евро. Мы отслеживаем их прайсы, но особых проблем с тем, чтобы взять калькулятор и пересчитать все на рубли, не возникает. В целом чужие цены мне легче воспринимать в рублях.


Андрей Цыбык
арт-директор ночного клуба Casa-project
Мы указываем цены в российской валюте. Ночные клубы от валютной ценовой политики отказались давным-давно. Потребителям удобнее вести расчеты, когда прайсы рублевые. И мне как покупателю тоже удобнее читать цены в рублях. Валютные расценки  это рекламный трюк. В долларах суммы кажутся меньше, и потому они более заманчивы.


Константин Терентьев
директор компании iq-management
Наши прайсы были в рублях изначально. Да и весь челябинский рынок бизнес-семи­наров и тренингов уже рублевый. Валютные цены помогают сохранить контроль над затратами при высокой динамике курса и позволяют снизить психологический аспект, указав в прайсе вместо 15 тыс. руб. 500 долларов. И то, и другое сегодня преодолено. Цены на бизнес-образование уже никого не пугают. Все понимают, что интеллектуальная собственность стоит денег.


Андрей Кольцук
директор ООО «Планета Авто»
Новый закон направлен на то, чтобы сделать рекламу более добросовестной. Ведь бывает, что в рекламных сообщениях некоторых автодилеров автомобиль стоит 10 тыс. долларов, а по факту получается на 5% дороже. Они ведут перерасчет не по курсу ЦБ, а по своему внутреннему пониманию. В нашей компании уже давно принято указывать цены на иномарки и в рублях, и в иностранной валюте. С одной стороны, покупателям это удобнее. С другой, мы предполагали, что рано или поздно такой закон будет принят.


Александр Рагоулин
директор ООО «Опт-Телеком»
Все коммерче­ские предложения мы, как правило, даем в рублях. В крупных, протяженных по времени, проектах, когда запрос прислали сегодня, а покупать будут неизвестно когда, могут проскочить и доллары. Это позволяет сформировать у второй стороны сделки хотя бы примерное представление о цене. С изменением законодательства такая возможность не отпадает, потому что это не публичная оферта, а отношения между двумя контрагентами.



Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.