В центре Челябинска за 60 млн. продается необычное здание в форме замка

Площадь здания составляет 1 тыс. кв. м. Представитель владельца убежден: объект идеально подходит для открытия пиццерии. Эксперт считает, что «демократическое» кафе открыть на этом месте будет сложно.

В центре Челябинска выставлено на продажу здание в форме замка. Объект площадью 1 тыс. кв. м находится по улице Цвиллинга в парке им. Пушкина.

В здание входят четыре этажа и подвал, кроме того, работают два лифта. Как сообщил DK.RU руководитель агентства недвижимости «Доминвест» Лев Шпайзман, сейчас здание пустует и требует вложений на ремонт.

На продажу владелец выставил его недавно. Около 8-10 лет назад в здании был ресторан, потом оно не использовалось, после чего его приобрел нынешний собственник. Он надстроил один этаж и установил два лифта. Теперь он хочет либо продать, либо сдать в аренду объект. Стоимость аренды предполагается в 350 тыс. руб. в месяц. На мой взгляд, самый удачный вариант – открыть в здании ресторан или кафе  – прокомментировал продажу Лев Шпайзман.

В центре Челябинска за 60 млн. продается необычное здание в форме замка 1
Фото: агентство недвижимости «Доминвест» 

Как рассказал эксперт, ранее здание не продавалось, потому что у владельца несколько объектов недвижимости в городе. Лев Шпайзман считает, объект можно успешно использовать для открытия заведения, подобного пиццерии Papa Carlo, которая находится на входе в парк им. Гагарина. Однако ресторатор Алексей Носков считает, что «демократическое» кафе открыть на этом месте будет сложно. Эксперт видит проблему в высокой стоимости объекта.

Любые инвестиции должны быть нацелены лишь на один вектор – возврат этих инвестиций. Несмотря на то, что формат пиццерии или любого демократичного кафе, уместен рядом с парком, окупаемость такого проекта, с учетом стоимости недвижимости, будет стремиться к бесконечности. Это связано с тем, что на сегодняшний день рентабельность ресторанного бизнеса, в особенности в таких сложных городах как Челябинск, очень низка, – считает Алексей Носков.

По мнению ресторатора, успех от аренды здания тоже находится под вопросом, потому что у заведений общепита со средними ценами в парках сейчас есть проблемы. Они связаны с отсутствием туристического потока в городе и постоянно снижающимся уровнем доходов жителей. Для того, чтобы окупить аренду, проект должен быть «невероятно интересным», считает г-н Носков, однако подчеркивает: рынок Челябинска не дает таким проектам разворачиваться.

1000 кв. м – это очень большое пространство. И его нужно оправдывать. Я бы абсолютно не сомневался в успешности такого объекта при его локации в Москве. И даже в Екатеринбурге. Тут... Тут под вопросом. Пиццерия могла бы там успешно расположиться. Однако смогла бы она давать оборот в 8-10 млн руб. в месяц, чтобы прибыли хватило на покрытие всех затрат, включая существенную сумму за аренду или амортизацию здания, в случае его покупки? Не уверен.

Как ранее сообщал DK.RU, пиццерия «PAPA CARLO» у входа в парк им. Гагарина открылась в феврале 2015 г. Новое заведение оказалось почти в два раза больше по площади, чем прежнее. Оно занимает два этажа и имеет панорамный вид из окна. Заведение позиционирует себя как семейная пиццерия с итальянской и европейской кухней.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.