В рейтинге застройщиков Челябинска сменились лидеры

DK.RU публикует очередной рейтинг застройщиков многоквартирного жилья в Челябинске. За полугодия 2016 года в рейтинге почти полностью сменились первые строчки, рынок в целом продолжает падение.

Лидер рынка сменился, им стала компания «Новые горизонты» (компания Алексея Крикуна). По состоянию на 1 июля 2016 общая площадь  ее объектов на стадии строительства составила более 100 тыс. кв .м. Это шесть домов по улице Героя России Яковлева (ЖК «Манхэттен»).

Рейтинг застройщиков многоквартирного жилья в Челябинске в 2016 г.

На втором месте СК «Легион» с 74 тыс. кв. м. в жилом комплексе «Ньютон» (четыре дома). Впрочем, эта компания сохранила свое место с прошлого года, когда по объемам введенного жилья она уступала лишь «Гринфлайту» (70 тыс. против 90 тыс. кв. м.). Отметим, что совсем недавний лидер отрасли вообще не вошел в ТОП-8 : стройка всех его объектов заморожена.

Замыкает тройку, еще один новый «ПКФ Символ», которая сейчас возводит четыре дома общей площадью 39 тыс. кв. м. в том числе на Елькина, 88а

Лидерами по объемам введенного в эксплуатацию жилья в 2015 году помимо «Гринфлайта» и «Легиона» стали (в порядке мест): УМР-4, «Майлстоун девелопмент», ГК «Доступное жилье». Интересно, что у всех из них наблюдалась отрицательная динамика, кроме компании Александра Букреева (+10%). Падение составило от 5 до 60%. В целом по рынку динамика сдачи готового жилья упала на 36%.

С начала 2016 г. цены на жилье опустились в среднем на 3%, а за прошедший год на 5%. Причем вторичный рынок почти остановил обвал: если в прошлом году динамика составляла -5%, то с начала 2016 г. почти остановилось (-0,76%). На новостройки, наоборот, падение цена с -5% увеличилось до 9,64%

В рейтинге застройщиков Челябинска сменились лидеры 1Председатель Совета директоров компании «Доступное жилье» Андрей Яцун отмечает, что весь прошлый год и первая половина этого  характеризовались медленным, но верным снижением общего уровня цен на квадратные метры жилья: «Теперь мало грандиозной рекламной кампании, важную роль играет соотношение «надежность застройщика — цена». Новые проекты в текущем году начинает очень небольшое количество застройщиков. Ввиду высокого уровня риска цена на них будет более чем привлекательная», - отметил г-н Яцун.

 

В рейтинге застройщиков Челябинска сменились лидеры 2По мнению генерального директора «Майлстоун Девелопмент» Григория Чурбакова во время кризиса изобличаются все слабые места компаний строительного рынка: нехватка технологий, недоработка маркетинга, высокая долговая нагрузка. «Новым трендом может стать укрепление компаний, уделяющих особое внимание потребительским качествам своих объектов, и ослабление тех, кто по привычке «делает объем». Надеемся, что к концу этого года рынок придет в равновесное состояние, настанет стабильность как в ценовом плане, так и по объемам предложений, что может стать признаком перспективного роста».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.