В Челябинской области представили прогноз развития на три года

Зарплаты в разы превысят прожиточный минимум, оборот малого бизнеса увеличится, вырастет ВРП Челябинской области. Региональное правительство представило бодрый прогноз развития экономики на три года.

Представленный областными властями прогноз содержит базовый и благоприятный варианты развития экономики и социальной сферы с 2015 по 2017 годы и отражает основные макро- и микроэкономические показатели, сообщается на официальном сайте правительства Челябинской области.

Как отметил исполняющий обязанности замминистра экономического развития Артем Новиков, «при разработке документа учитывались итоги развития области за 8 месяцев текущего года, с учетом основных тенденций 9-ти месяцев, а также использованы прогнозные показатели органов исполнительной власти, муниципальных образований и крупнейших предприятий региона».

По прогнозу, рост валового регионального продукта в 2015 году составит от 0,5% до 2,6%. В последующие годы прирост сохранится от полутора до трех процентов в год.

Более высокими темпами в сравнении с промышленным производством будет расти аграрный сектор, полагают экономисты. В будущем году планируют увеличить выпуск продукции АПК до 5%, а в промышленности максимальный прирост ожидается на уровне 2,2%.

В представленном прогнозе учтены также показатели развития малого и среднего бизнеса. Прирост оборота в этом секторе экономики планируется до 5,7%.

Читайте также: «Клановый» регион и доступ к рынкам для «своих» — эксперты о выживании малого бизнеса

Что касается инвестиций, то основные средства будут привлечены в строительство Томинского ГОКа, реализацию программы «Фортума», проекты металлургических предприятий, строительство и реконструкцию свинокомплексов в Еманжелинском и Троицком районах.

Объем инвестиций в основной капитал в 2015 году прогнозируется на уровне 220-230 миллиардов рублей.

Чиновники и экономисты также рапортуют о сохранении роста средней заработной платы и денежных доходов населения. С учетом корректировки на индекс потребительских цен за три года он составит от 6% до 14,7%. При этом среднемесячная заработная плата в 2017 году в 3,8 раза превысит величину прожиточного минимума.

Добавим, что прогноз социально-экономического развития региона стал основой утвержденного правительством проекта закона о бюджете на 2015-2017 годы. Он по-прежнему останется дефицитным. Общий объем доходов в будущем году запланирован в сумме почти 102 млрд рублей, расходов – около 114 млрд. Дефицит бюджета – 11 млрд. 805 млн. рублей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.