В Челябинской области обнаружили финансовую пирамиду

Сотни людей думали, что вкладываются в стартап, но в реальности стали участниками финансовой пирамиды. Теперь в отношении организаторов возбуждено уголовное дело.

В Челябинской области обнаружили финансовую пирамиду. Об этом сообщают специалисты Банка России.

«Организация, созданная в форме ООО, привлекала деньги южноуральцев, анонсируя высокую доходность вложений. Компания находила  “вкладчиков” через рекламу сетевого маркетинга. В настоящее время в отношении организаторов финансовой пирамиды возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 159 УК РФ (Мошенничество)», — комментирует управляющий Уральского ГУ Банка России в Челябинске Елена Федина.

В Челябинской области обнаружили финансовую пирамиду 1
Доверчивых инвесторов искали по всей стране

Речь идет об ООО «Натуральный графит», которое зарегистрировано в Златоусте, пишет Znak.com. О мошеннической схеме этого ООО DK.RU рассказывал в сентябре 2019 г. Сотни людей со всей России думали, что вкладывались в производство графита на Южном Урале, но, спустя несколько месяцев, переставали получать проценты. В результате выяснилось, что никакого стартапа не существует. Вклады составили от 40 тыс. руб. до нескольких миллионов: в общей сложности основатели пирамиды получили около 1 млрд руб.  

Всего в 2019 г. на территории Уральского федерального округа Банк России выявил 203 нелегальных участников финансового рынка и 4 финансовые пирамиды. В России было обнаружено 2,6 тыс. организаций, в том числе, форекс-дилеры, нелегальные брокеры, пирамиды. Напомним, выдавать кредиты или займы могут только банки, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы и сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы. 

Самое читаемое
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.