В Челябинской области новая ТОСЭР. Медведев: «Это способ вдохнуть новую жизнь»

В южноуральском моногороде ожидается резкое появление множества производств: премьер-министр распорядился создать ТОСЭР. Правда, среди будущих проектов называется ГОК «Южуралзолота».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал новое постановление  в Миассе появилась территория опережающего социально-экономического развития. Документ размещён на сайте правительства РФ.

«Создание ТОР «Миасс» позволит к 2028 году диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от градообразующего предприятия  АО «Автомобильный завод “Урал”», повысить инвестиционную привлекательность города, создать около 2200 постоянных рабочих мест, привлечь более 3,7 млрд рублей инвестиций», — сообщается на сайте правительства.

В документе указано, что в Челябинской области уже намечается запуск 19 проектов. В их число входят «организация разведки и добычи россыпного золота, создание высокотехнологичного производства изделий из пластмасс и композитов, производства твёрдосплавных стержней, пластин, компонентов, производства высокотехнологичного ёмкостного, пивоваренного, квасоварного оборудования» и ещё несколько проектов. Напомним, разведкой и добычей россыпного золота в Миассе планировало заниматься «Южуралзолото», но в марте компания сообщила DK.RU, что проект считают нецелесообразным.

Сегодня, 15 апреля, во время совещания с вице-премьерами Дмитрий Медведев сделал акцент на том, что в России создано семь новых ТОСЭР, и все они должны быть наполнены новыми производствами.

Там должны быть созданы современные производства  в химической, пищевой промышленности, автопроме  и перерабатывающие предприятия, а также логистические комплексы, налажено производство стройматериалов. И конечно, по возможности налажена инфраструктура, включая социальную,  отметил он.

Около месяца назад гендиректор «УралАЗ» Павел Яковлев обратился к правительству Челябинской области с просьбой ускорить появление территории опережающего социально-экономического развития в Миассе. Это необходимо компании для запуска нового производства автомобильных агрегатов.

В Миассе ждём появления ТОСЭР. Мы бы очень хотели разместить производство автомобильных агрегатов на территории и рассчитываем на помощь и денежные льготы, — отмечал Павел Яковлев.

Отметим, на территориях ТОСЭР компании-инвесторы могут экономить до 30%, получив льготы по налогам на прибыль  и имущество организаций, добычу полезных ископаемых и земельному налогу, а также снизить страховые выплаты в государственные внебюджетные фонды.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.