В Челябинской области ипотечный рынок перешел в «режим ожидания»

Кредитные организации отмечают увеличение отложенного спроса на ипотечные продукты. Эксперты: ожидания жителей Южного Урала связаны с двумя предстоящими событиями.

По словам начальника управления по работе с партнерами Челябинского отделения Сбербанка Ирины Звонаревой, интерес к жилищным кредитам жители региона проявляют высокий – в месяц в офисах банка почти 6,5 тысяч клиентов в системе электронной очереди выбирают пункт меню «Консультация по ипотеке». Однако с начала года растет разница между количеством запросов и реальными сделками. «Это говорит об одном: все ждут изменений или, наоборот, хотят убедиться, что надо решать свои жилищные условия уже сейчас», – отметила спикер.

Ирина Звонарева уверена: ожидания челябинцев связаны с двумя предстоящими событиями.

«Во-первых, 13 марта состоится совещание Центробанка, на котором, по прогнозам некоторых экономистов, будет рассмотрен вопрос об изменении ключевой ставки. А, во-вторых, скоро должны получить развитие сразу две государственные программы, одна из которых направлена на поддержку заемщиков, приобретающих жилье в новостройках, а другая – на обеспечение доступным жильем (не более 35 тыс. руб. за кв.м.) отдельных категорий граждан, в том числе с использованием заемных средств», – рассказала она.

Пока же в январе 2015 года Сбербанк выдал жилищных займов на 50 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выдачи осуществлялись в основном по кредитным заявкам, оформленным в 4-м квартале прошлого года, сообщает пресс-служба банка.

Самое читаемое
  • Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»
  • Российские бренды не справились с диверсификацией и продают схожие модели одеждыРоссийские бренды не справились с диверсификацией и продают схожие модели одежды
  • Козицын, Жога и Паслер дали старт новому этапу в работе фабрики Волковского ГОКаКозицын, Жога и Паслер дали старт новому этапу в работе фабрики Волковского ГОКа
  • Денис Паслер рассказал, когда закончится топливный кризис, и встал на защиту «Водоканала»Денис Паслер рассказал, когда закончится топливный кризис, и встал на защиту «Водоканала»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.