В Челябинской области безработица выросла до 1,91%. Предприятия сообщили о сокращениях

Главное управление по труду и занятости сообщило о предстоящих массовых сокращениях. По словам экспертов, тенденция по оптимизации штата сохранится на весь 2016 г., а заодно у рабочих упадут зарплаты.

Безработица в регионе продолжает расти: в феврале 2016 г. количество зарегистрированных безработных составило 35,4 тыс. человек, а уровень регистрируемой безработицы – 1,91%. Впрочем, пока это не предел: предприятия региона собираются до конца июня сократить 4 тыс. человек. Из них массовые увольнения планируются на ООО «ЧТЗ – Уралтрак», который до конца июня уволит 319 человек, и у ОАО «Автомобильный завод «УРАЛ», который сократит в общей сложности более 600 человек. Впрочем, начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов не исключает, что число попадающих под сокращения может уменьшится, пишет "Южноуральская панорама". В 2015 г. ситуация была схожей – тогда в общей сложности за первое полугодие ожидалось сокращение около 4 тыс. человек, но в итоге несколько предприятий отозвали заявки на увольнение сотрудников.

Между тем, кадровые агентства также отмечают рост безработицы, и прогнозируют сокращение числа вакансий именно в секторе малого и среднего бизнеса – как за счет большого числа закрытий и банкротств, так за счет оптимизации численности персонала. Количество вакансий уже значительно сократилось – почти на треть. 

«Ценные кадры никто сокращать не собирается, а в основном сокращают дублирующие должности. При этом участились случаи, когда на персонал возлагают непрофильные обязанности», - характеризует ситуацию директор РА «Финансы и Кадры» Анастасия Коваленко.

Из других тревожных тенденций на рынке труда – растет скрытая безработица. 7484 жителей области работают неполное рабочее время по инициативе работодателей. Служба исследований Зарплата.ру провела в январе опрос среди 1350 челябинцев, по результатам которого выяснилось, что 49% челябинцев столкнулись с сокращением заработной платы, и 23% оказались под угрозой сокращения, а 14% опрошенных сократили. То есть работодатели экономят не только на штатных единицах, но и на фонде заработной платы труда. Чтобы минимизировать влияние кризиса, компании вынуждены искать способы повысить эффективность предприятия, и часто решают в пользу сокращения численности персонала, отмечает Алексей Пан, партнер ГК «Стратегии устойчивого развития».

«Вместе с тем, общаясь с бизнесом, мы не видим каких-то катастрофических вещей на рынке труда», - отмечает эксперт.

Самая тяжелая ситуация складывается в семи городах Челябинской области: Аша, Нязепетровск, Миньяр, Верхний Уфалей, Усть-Катав, Бакал и Карабаш. Уровень безработицы в этих городах значительно превышает средний показатель по региону. Так, в Нязепетровске эта цифра близится к 8%. Власти работают с этими муниципалитетами точечно. Так, в январе власти региона объявили о создании агропромышленного парка в 150 Га и привлечь более 7 млрд инвестиций. По словам главы региона, реализация проектов позволит создать в Аше более 1500 рабочих мест. В Бакале планируется построить цементно-кликерный завод на 400 рабочих мест. Впрочем, пока эти инвестпроекты находятся в стадии проектирования.

Как прогнозирует директор агентства «Бизнес и кадры» Людмила Соколова, рынок труда в этом году во многом будет повторять прошлый год . Вероятнее всего, безработные вынуждены будут искать временную работу, вести проекты на стороне, возможно, менять место жительства, в том числе и работать вахтовым методом. «Уровень заработной платы расти не будет – по крайней мере, не с такой скоростью, с какой растет инфляция», - отмечает г-жа Соколова.

Вице-президент ЧРО «Опора России» Денис Константинов также считает, что четырьмя тысячами сокращений в регионе дело не ограничится – тенденция на рынке негативная. Вместе с тем, у области есть ключевой фактор, который может позитивно повлиять на уровень безработицы:

«Челябинская область может нарастить рабочие места за счет мест несетевой торговли – это сразу удвоит возможности по сбыту продукции малого и среднего бизнеса и появятся вакансии в торговле и сервисе. Мы можем развивать несетевую торговлю в противовес тому, что сейчас происходит в Москве. Вместо того, чтобы принять негативный опыт мы можем сделать строго наоборот и только выиграть от этого», - предлагает эксперт.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.