В Челябинской области вырастут штрафы за нарушение благоустройства

Минюст Челябинской области предложил ужесточить ответственность в сфере благоустройства. Список правонарушений будет расширен, штрафы увеличены.

Минюст Челябинской области предложил увеличить штрафы за нарушение правил в сфере благоустройства. Ведомство уже подготовило соответствующие поправки в региональный закон об административных правонарушениях, сообщил заместитель министра юстиции Вячеслав Зайцев на областном совещании административных комиссий.

Внесение изменений позволит расширить список правонарушений, за которые административные комиссии смогут привлекать к ответственности граждан и юридических лиц. Законопроектом предлагается ввести штрафы за торговлю вне специально отведенных мест, разведение костров и сжигание листвы, несоблюдение требований по уборке территории, засорение улиц и иных общественных мест, нарушение правил розничной продажи алкоголя и т.д.

 «В настоящее время региональный закон об административных нарушениях Челябинской области не предусматривает ответственность за нарушение порядка в области охраны окружающей среды, благоустройства и озеленения территорий, обращения отходов производства. В результате улицы убираются нерегулярно, не всегда соблюдаются санитарные правила уличной торговли, реки и озера стали использоваться гражданами для личных бытовых нужд. В сфере благоустройства территорий необходимо  срочно наводить порядок. В связи с этим и были подготовлены поправки», – подчеркнул замглавы челябинского Минюста.

Кроме того, будут скорректированы и размеры штрафов. По мнению Вячеслава Зайцева, нынешний размер административных штрафов не способствует снижению уровня правонарушений в сфере благоустройства. Так, в первом полугодии 2014 года административные комиссии рассмотрели 698 дел об административных правонарушениях. По 36 делам вынесены предупреждения. По 590 наложены штрафы на сумму 1 млн 243 тыс.700 рублей.

Планируется, что изменения будут приняты во время осенней сессии Заксобрания региона.

 Напомним, как ранее сообщал DK.ru, Челябинское УФАС признало правила благоустройства Челябинска, принятые Гордумой, нарушающими закон о защите конкуренции. Решение антимонопольного ведомства поддержано судами двух инстанций.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.