В Челябинской области могут ввести режим ЧС из-за вспышки бешенства

В южноуральском правительстве обсудят вопрос о введении на территории Челябинской области режим чрезвычайной ситуации в связи с резким ростом числа случаев бешенства у зверей и домашних животных.

Росприроднадзор и областная комиссия могут принять решение о введении режима ЧС на территории Челябинской области из-за резкого всплеска вируса бешенства среди домашних животных и диких зверей. В качестве профилактических мер будет принято решение об отстреле лис и вакцинации домашних животных.

29 декабря 2012 года Деловой квартал сообщил, что на территорию Челябинска забрела лиса, болевшая бешенством — ее загрызли бродячие собаки.

Напомним, что карантин неоднократно вводился в различных территориях Челябинской области в прошлом году. В феврале 2012 года карантин был введен в городе Аше, деревне Алтынташ Чебаркульского района и в поселке Маяк Брединского района — здесь были зафиксированы случаи бешенства у диких животных.


Фото: nichhost.ru.

Однако в некоторых городах власти не смогли провести кампанию против бешенства без скандалов — Деловой квартал сообщал о массовом отстреле животных в Миассе, когда были усыплены не только дикие и бродячие собаки, но и домашние животные. А потом их тушки оставляли лежать на улице по нескольку дней — в жилых дворах, у детских садов и школ. Властям Миасса пришлось извиняться и спешно убирать туши убитых животных с улиц.
 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.