В челябинское УФАС поступают первые жалобы на удорожание продовольственного сырья

Антимонопольная служба принимает первые заявления от южноуральских производителей продуктов питания. Они сообщают о повышении закупочных цен у поставщиков.

Южноуральские производители начинают ощущать на себе последствия введенного Россией продуктового эмбарго. В челябинское УФАС стали поступать первые жалобы на повышение закупочных цен у поставщиков продовольственного сырья.

Как рассказал DK.ru директор мясоперерабатывающего комплекса «Ромкор» Дмитрий Мясников, первыми цены на сырье подняли трейдеры из Москвы и Санкт-Петербурга.

«Естественно в минус никто работать не собирается. Если мы не сможем удержать прежний уровень цен, то этот вопрос будет решаться. Мы подготовили и отправили в УФАС письмо с информацией о поставщиках, которые подняли цены. Пусть они дальше по цепочке разбираются, и если повышение необоснованное, то принимают меры», – сообщил Дмитрий Мясников.

Он объяснил, что таким образом производители намерены обезопасить себя от претензий антимонопольщиков в свой адрес.

«Когда мы сообщаем в торговые сети о повышении цен, они сразу информируют ФАС. Поэтому мы ставим службу в известность о том, что и для нас цены тоже повышаются», – говорит представитель «Ромкора».

Ритейлеры в свою очередь тоже не смогут сдержать цены, если их поднимет поставщик. Как сообщил директор по маркетингу торговой сети «Молния» Юрий Блохин, при повышении закупочных цен наценки торговых сетей остаются стандартными.

«Мы не сможем продавать продукцию по более низкой цене. Вопрос экономики будет действовать. Другое дело, что органы власти будут пытаться удерживать цены, вести работу с производителями, поставщиками», – сказал он.

 

Читайте также: Челябинские ритейлеры в ожидании роста цен

Что касается ситуации в целом, то Дмитрий Мясников отметил, что особой паники по поводу запрета на ввоз европейских продуктов в Россию у сельхозтоваропроизводителей нет. По словам бизнесмена, доля импортного сырья в производстве составляет около 30%, остальное – отечественная свинина.

«Мы надеемся, что в долгосрочной перспективе эмбарго скажется положительно. Поскольку еще 7-8 лет назад мы не знали, что такое мясо из Канады и Евросоюза, а закупали все в Бразилии. Там качество сырья намного лучше. Нас практически выдавили на Канаду тем, что правительство закрыло все другие возможные варианты, а бразильцы переключились на другие рынки, в первую очередь, на Китай», – продолжает Мясников.

Он отмечает, что вновь переключиться на другого поставщика не составит никаких проблем, переходный период может занять несколько месяцев.

Напомним, как ранее писал DK.ru, в 2013 году МПК «Ромкор» заявил о подготовке крупного инвестпроекта: свинокомплекса на 65 тыс. голов на территории Троицкого района. Стоимость объекта оценивается в 1 млрд рублей. Проект реализуется при поддержке Минэкономразвития региона. По планам корпорации, первая партия свиней с откорма на новом комплексе попадет в переработку в ноябре 2015 года, а в 2016 году первая очередь должна выйти на полную проектную мощность.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.