В Челябинске завершается строительство ТРК «Алмаз»

Строительство нового торгового комплекса «Алмаз» в Челябинске выходит на завершающую стадию. Девелопер проекта рассчитывает уложиться в заявленные сроки сдачи.

Торгово-развлекательный центр «Алмаз» приближается к открытию. Якорные операторы комплекса, занимающие наибольшие по площади помещения – «O’Кей» и Leroy Merlin уже ведут отделку своих магазинов. Операторы развлечений планируют выйти на отделку в ближайший месяц, сообщает эксклюзивный брокер проекта компания «Магазин Магазинов».

На сегодня в числе арендаторов комплекса уже числятся: «Спортмастер», Mothercare, «Снежная Королева», Henderson, Carlo Pazolini, Corso Como, Alba, Orby, Ergo и другие марки.

По словам ведущего консультанта компании «Магазин Магазинов» Дианы Зазнобиной, «несмотря ни на что, реализация ТРЦ «Алмаз» находится в графике и по срокам строительства, и по сдаче в аренду. На текущий момент комплекс сдан на 90%, строительство находится в завершающей стадии, началась отделка помещений».

Открытие комплекса запланировано на март 2015 года.

Читайте также: Крупнейший в Челябинске ТРК «Облако» перенес сроки открытия

Отметим, что около месяца назад началось строительство еще одного крупного торгово-развлекательного центра «Облако». Запустить его планируется в 2018 году.

При этом директор компании IBC-недвижимость Станислав Ахмедзянов высказывает сомнения по поводу безоговорочной популярности и посещаемости ТРК «Алмаз».

«Сегодня суперпривлекательность торговых комплексов находится под вопросом. В связи с экономической обстановкой и недостатком денег у людей посещаемость действующих комплексов уже страдает. Арендаторы начинают слать массовые письма арендодателям с требованиями уменьшить арендную плату или с угрозами съехать. Потом в критический момент они начнут предлагать работать за процент с оборота. Что это такое? – Арендатор говорит, что будет платить, допустим, 6-7% с оборота. Т.е за месяц он сделал миллион, значит заплатит за аренду 60 тысяч, сделал 100 млн – заплатит 6 млн. Я думаю, мы скоро дойдем до этого. Кроме того, могут появиться поправочные коэффициенты на экономическую обстановку, потому что совершенно неясно, как ситуация буде развиваться дальше».

Станислав Ахмедзянов также предположил, что окупаемость нового ТРК увеличится на полтора-два года по сравнению с плановой, особенно если комплекс строится за счёт кредитных денег.

Эксперты рынка недвижимости считают, что с вводом таких крупных объектов в Челябинске устранится нехватка качественных торговых площадей.

 

Справка

ТРЦ «Алмаз»

Общая площадь комплекса – 222 тысячи м², арендопригодная – 90 тысяч м² на двух торговых уровнях.

Торговая галерея включает более 200 магазинов:

Reserved, Cropp town, House, Mohito, Sinsay, Mango, HE by Mango, Violeta by Mango, Tommy Hilfiger, Levis, Westland, Dijeans, Kanzler, Love Republic, Zarina, Befree, Glance, «Респект», Mothercare, «Снежная Королева», Henderson, Carlo Pazolini, Corso Como, Alba, Orby, Ergo, Рив Гош и др.

Якорные арендаторы: «O’КЕЙ», Leroy Merlin, «М.Видео», «Детский Мир» и «Спортмастер».

Развлечения будут представлены многозальным кинотеатром «Мегаполис», центром «Мегалэнд» и различными концепциями общественного питания.

Предусмотрена парковка на 4 тыс. мест.
Девелопер проекта: компания «Родник».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.