В Челябинске запустили масштабную программу реновации

В Челябинске несколько территорий войдут в программу реновации. Такого ажиотажа, как в Москве с пятиэтажками, на Южном Урале не предвидится. ПОДРОБНОСТИ.

В Челябинске несколько территорий попадут под программу реновации. О строительстве десятиэтажных домов вместо бараков военных времен рассказали участники передачи «ЧасПолит».

Как заявил начальник управления перспективного развития городской территории  Виктор Николенко, власти сейчас работают над новым Генпланом Челябинска, который будет сориентирован на освоение территорий внутри города.

Почему город нельзя развивать вширь? Было выполнено технико-экономическое обоснование генплана, и разработчики доказали, что расширяться бесконечно за пределы города нельзя – это идет к удорожанию строительства: эксплуатация, прокладка сетей, дорожная инфраструктура, удаленность от центра города, – отметил г-н Николенко.

В Челябинске есть сразу три промышленных района – Ленинский, Тракторозаводский и Металлургический, продолжает эксперт. Все они создавались под застройку для предприятий в эпоху Великой Отечественной войны. Сейчас дома там пришли в негодность – двухэтажные бараки изжили себя как морально, так и физически, и их нужно снести, говорит г-н Николенко.

На месте старых домов должны появиться десятиэтажные новостройки. Как объясняет заместитель председателя Комитета градостроительства и архитектуры Челябинска Сергей Самсонов, ведомство предложило перевести в статус территорий комплексного и устойчивого развития 12 территорий. В настоящее время подписано уже три договора – малоэтажная застройка подлежит сносу на улицах Сталеваров, Шоссе металлургов и Новороссийской. Уже известно, что в Ленинском районе переселят жителей 36 домов.

Скандалов с реновацией, как в Москве, не будет, ведь мы говорим о старых двухэтажках. Жители осаждают пороги чиновников еще с 90-х годов, чтобы получить возможность поменять жилищные условия. У города нет средств, чтобы всех расселить, поэтому мы пытаемся привлечь застройщиков, чтобы они построили в этих местах многоквартирные дома. Застройка здесь будет поплотнее, но все же это лучше, чем ждать, пока эти бараки сами рухнут, – говорит г-н Самсонов.

На всех территориях проекты планировок уже утверждены. После сноса на месте бараков построят 10-этажные панельные дома, добавил эксперт.

В программе эксперты также обсудили тему уплотнительной застройки, на фоне которой в городе нелогично смотрится обилие пустырей. По словам экспертов, власти могут регулировать эту ситуацию только тогда, когда дело касается арендуемых участков. Земли же, находящиеся в собственности, могут оставаться пустыми десятки лет. Так, ранее DK.RU неоднократно писал об огороженном забором долгострое возле «Детского мира», который застройщик занял еще с 2000-х.

Все проще, когда речь идет об арендных участках, говорит директор «УралНииСтромпроект Василий Важенин,  – участок можно сдать в аренду один раз на три года. Если существует объект незавершенного строительства, и застройщик в течение трех лет не использовал свои права и не реализовал объект, который он заявил, то он может потерять этот участок. Такие процедуры уже начаты.

По словам г-на Важенина, арендуемых участков в Челябинске не так много, город в своем время уже раздал всю землю. Все остальное – это частная собственность. «Лицо или организация владеет бессрочно этим земельным участком, и когда хочет, тогда и будет делать что-то. Единственный способ – это повысить налог на земельный участок, который не используется», – резюмировал эксперт. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.