В Челябинске выплатят компенсации жильцам проданного общежития

Жильцы челябинского общежития по улице Крупской, проданного холдингом РЖД, получат денежные компенсации от нового собственника жилого здания.

Как сообщил уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, Челябинский завод сверхтвердых материалов выплатит денежные компенсации жильцам общежития, расположенного по адресу: ул. Крупской, 23б. Дочернее предприятие холдинга РЖД продало жилое здание вместе с жильцами.

Всем жильцам общежития предложены компенсации по 650 тысяч рублей за комнату.
«Мировое соглашение заключат с владельцем помещения 19 семей. Для тех, у кого одна комната, эта сумма может стать взносом за ипотеку. Те же, у кого две комнаты смогут купить себе отдельное жилье», — отметил омбудсмен Севастьянов.

Ранее жители общежития неоднократно выходили на акции протеста, опасаясь того, что руководство завода выселит людей на улицу, а здание переделает в офисный центр. Как сообщал «Деловой квартал», в июле прошлого года жильцы вышли к зданию Челябинского областного суда с требованием защитить их права.

Общежитие раньше числились на балансе муниципального бюджета, затем перешло в ведение дочерней компании холдинга РЖД, «РЖД-Строй». Компания продала здание общежития  за 15 млн рублей некой фирме «Интеллект-Инвест», ныне несуществующей. Перед своей ликвидацией фирма успела заключить сделку стоимостью 50 млн рублей с частным предприятием «Челябинский завод сверхлегких металлов» (ОАО «ЧЗСМ»).


Фото: sevastyanov-a.livejournal.com.

О подобных перипетиях своего жилья обитатели общежития узнали только после того, как им было отказано в приватизации квартир на том основании, что невозможно приватизировать собственность законного частного владельца.


Фото: sevastyanov-a.livejournal.com.

По словам владельца ЧЗСМ Андрея Пязка, его компания не претендует на жилплощадь людей, однако получить в свою собственность жилые квадратные метры в общежитии можно только на основании сооответствующего судебного решения.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.