В Челябинске митинг замаскировали под очередь к стоматологу

Жильцы общежития, над которыми возникла угроза выселения, расположились напротив здания Областного суда. Чтобы полиция не разогнала несанкционированный митинг, пришлось маскироваться.

10 июля в центре Челябинска прошла необычная акция  протеста: перед зданием областного суда собралось несколько десятков людей, которые пытались привлечь внимание к своей проблеме с жильем. 


Фото: ura.ru

Чтобы не нарушать закон о митингах, людям пришлось свернуть свои транспаранты и плакаты, и заявить прибывшим полицейским, что они проводят не акцию протеста, а стоят в очереди в стоматологический кабинет. После этого полицейские позволили людям остаться напротив здания Облсуда.


Фото:  sevastyanov-a.livejournal.com.

Все они — жильцы общежития, расположенного по адресу: улица Крупской, 22-б. Общежитие раньше числились на балансе муниципального бюджета, затем перешло в ведение дочерней компании холдинга РЖД, «РЖД-Строй». Компания продала здание общежития  за 15 млн рублей некой фирме «Интеллект-Инвест», ныне несуществующей. Перед своей ликвидацией фирма успела заключить сделку стоимостью 50 млн рублей с частным предприятием «Челябинский завод сверхлегких металлов» (ОАО «ЧЗСМ»).


Фото: sevastyanov-a.livejournal.com.

О подобных перипетиях своего жилья обитатели общежития узнали только после того, как им было отказано в приватизации квартир на том основании, что невозможно приватизировать собственность законного частного владельца.

По словам владельца ЧЗСМ Андрея Пязка, его компания не претендует на жилплощадь людей, однако получить в свою собственность жилые квадратные метры в общежитии можно только на основании сооответствующего судебного решения.


Фото: sevastyanov-a.livejournal.com.

Уполномоченный по правам человека Алексей Севастьянов посетил протестующих, и призвал их разойтись, пообещав разобраться с проблемами жильцов общежития.

Омбудсмен намерен выяснить, каким образом муниципальная собственность перешла в частные руки, и каким образом Конституционный суд признал факт передачи общежития  законным. Омбудсмен Севастьянов также обвинил руководство предприятия-собственника в лукавстве.

«Предприятие было в курсе, что, приобретая здание общежития в частную собственность, права жильцов общежития уже были нарушены», пишет он в своем блоге.
 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.