В Челябинске упали цены на площади первых этажей

Качество коммерческой недвижимости в Челябинске настолько низкое, что цены на нее продолжают заметно падать. Поэтому и арендовать площади предприниматели все чаще предпочитают на северо-западе.

Цены на первые этажи в Челябинске заметно снизились за последние десять лет. Об этом заявил экс-президент региональной гильдии риэлторов «Южный Урал», гендиректор агентства недвижимости «Дан-инвест» Валентин Корытный.

Сейчас средняя стоимость одного квадратного метра недвижимости на первых этажах в центре Челябинска составляет 65 тыс. руб. Однако десять лет назад она составляла 200 тыс. руб., сообщает «Ъ  Южный Урал» со ссылкой на эксперта.

Падение стоимости Валентин Корытный объясняет низким качеством коммерческих площадей в Челябинске. «По факту, это просто квартиры, к которым приделали вход с улицы»,  отмечает он. При этом спросом все же пользуются площади от 40 до 120 кв. м.

Цен на аренду помещений тоже коснулись изменения: сейчас аренда коммерческих площадей на первых этажах в центре Челябинска обходится на 20-25% дешевле, чем на северо-западе. Это связано с перемещением бизнеса на северо-запад, отмечает специалист.

Как ранее сообщал DK.RU, рынок коммерческой недвижимости ждут преобразования после саммитов ШОС и БРИКС. На это повлияет строительство конгресс-холла, президентского поселка, реконструкция аэропорта и общее благоустройство Челябинска.

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.