В Челябинске скандал с кражей манифеста фестиваля «Всё просто» дошёл до заявления в МВД

Единоросы перестали выходить на связь со СМИ и организаторами фестиваля. Вместо этого они подали заявление в полицию и теперь говорят: листовки со скопированным текстом печатали третьи лица.

Кандидаты от «Единой России» Александр Драганер и Евгений Давыденко, которых организаторы фестиваля «Всё просто» уличили в краже манифеста для предвыборной агитации, написали заявление в полицию. Об этом сообщает региональное отделение «Единой России».
В Челябинске скандал с кражей манифеста фестиваля «Всё просто» дошёл до заявления в МВД 1
Листовки едироносов Евгения Давыденко, Александра Драганера и Олега Вишнякова похожи на манифест фестиваля, как две капли воды
«Кандидаты в депутаты Александр Драганер и Евгений Давыденко подали заявление в полицию по поводу листовок, которые были распространены от их имени. В ряде СМИ размещена информация о том, что депутаты выпустили агитационные материалы, схожие по формату с манифестом фестиваля «Всё просто». Как пояснили Челябинскому региональному отделению партии «Единая Россия» в штабе кандидатов, данные листовки кандидатами не изготавливались и в территориальной избирательной комиссии не регистрировались», — отмечают в пресс-службе партии.
 
В полиции уточнили, что заявление зарегистрировано.
 
«Проводится проверка», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.
 
Добавим, что позавчера, 26 августа, политтехнолог этих кандидатов Александра (фамилию назвать отказалась) подтверждала DK.RU, что листовки кандидатами используются, а текст придумали в предвыборном штабе. «Ну, есть что-то похожее. Сходство в том, что буквы большие и маленькие? — тогда заявила Александра. — Так это придумано и до нас, и до них. Знаю, что есть такой фестиваль, но мы их манифест за основу не брали, мы его придумали сами, в нашем штабе». 
 
Вчера, 27 августа, представитель кандидатов не отвечала на звонки и сообщения в течение всего дня. С организаторами фестиваля «Всё просто» она также перестала выходить на связь.
«Мы хотели публичного признания, что ребята взяли, не спросив. Мы принимаем позицию, что они могли не знать. Но факты замены строчек, слов и нежелание отвечать и входить в диалог с нами, говорят об обратном», — написал один из организаторов Леонид Иванов у себя в Instagram.
В Челябинске скандал с кражей манифеста фестиваля «Всё просто» дошёл до заявления в МВД 2
Когда журналист DK.RU позвонил в типографию, которая печатала листовки, началось самое интересное
В выходных данных листовок указано, что их печатала компания «РПК "Иннова-принт"» по заказу кандидата, а работа оплачена из средств специального избирательного счёта каждого из них. Руководитель компании Виталий Ферапонтов в разговоре с DK.RU сообщил:
Мы вчера написали заявление в полицию. Мы не печатали этих листовок. Все остальные вопросы МВД попросило адресовать на них.
Интересно, что ранее некий Виталий в разговоре с DK.RU представлялся юристом общественного движения «Челябинцы», которое указано на листовках. Он подтверждал, что кандидаты агитацию выпускали, но заявлял, что текст движение якобы использует с 2015 г. Мы перезвонили «юристу» Виталию, он действительно оказался тем же директором типографии и диалог с DK.RU ему пришлось продолжить.
Ну да, мне информация пришла, нужно было найти контакты, понять, что это за листовки, что к чему... А представляться от типографии такое себе удовольствие. Я посмотрел теперь, что это за листовки. Начал разбираться, и вот это дело выяснилось. Вчера было подано заявление, —  заявил Виталий.
Скандал с копированием текста и стиля манифеста уже прокомментировал врио губернатора Алексей Текслер. «Он просто написал слово в слово и представил это, как свою предвыборную агитацию? Мне кажется, если права зарегистрированы, то надо требовать сатисфакции», — отметил врио. Высказался по этому поводу и челябинский урбанист Лев Владов, назвав ситуацию «большим зашкваром от едиросов».

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.