Росприроднадзор аннулировал разрешение «Мечел-Кокса» на выбросы в атмосферу

Разрешение «Мечел-Кокса» на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух аннулировано. Росприроднадзор решил принять серьезные меры под воздействием экологических общественников.

Решение об аннулировании разрешения «Мечел-Коксу» на выбросы было принято после совместной проверки Росприроднадзора и прокуратуры Челябинской области, сообщает благотворительный экологический фонд «Моя планета».

«Для нас это, несомненно, хорошая новость. Ни для кого не секрет, что предприятие зачастую является одним из основных источников загрязнения воздуха и, как результат, участвует в формировании городского смога. Мы неоднократно выявляли вблизи предприятия превышения по фенолу, нафталину, фториду водорода и диоксиду серы», – заявил директор БЭФ «Моя планета» Виталий Безруков.

Эколог отмечает, что решение Росприроднадзора может приостановить деятельность «Мечела»: «Предприятию предстоит создать новый проект предельно допустимых выбросов, а также получить новое разрешение. Но квота уже будет намного меньше, чем раньше».

Разрешение Росприроднадзора на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух было выдано предприятию «Мечел-Кокс» в связи с систематическим превышением допустимых выбросов, приводящих к превышению установленных нормативов качества атмосферного воздуха.

«Мечел-Кокс», находясь в черте города, в совокупности даёт около 46% загрязнения (около 100 тыс. т) от промышленных выбросов в Челябинске, отмечают в БЭФ «Моя планета». За последний год в Областную экологическую приёмную поступило более 2300 обращений с жалобами на данное предприятие. Наиболее активно горожане жаловались на предприятие в период НМУ.

В январе этого года Росприроднадзор запретил использование, как тогда отмечалось, неисправной технологической установки завода. Кроме того, рассматривалась и возможность закрытия самого предприятия, как минимум, на три месяца. Однако после повторной проверки решение было отменено и предприятие заработало в прежнем режиме

Теперь за «Мечелом» планируется установить общественный экологический контроль: эксперты Общественной палаты Челябинской области и активисты фонда «Моя планета» обещают периодически проводить лабораторные исследования на границе жилых зон. Кроме того, рейды планируют провести Общественные инспекторы охраны природы.  

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.