В Челябинске прокуратура доказала незаконность выбросов «Фортума» в озеро

ТЭЦ, о которой экоактивисты писали даже президенту Финляндии, незаконно сбрасывает отходы в озеро. Это окончательно доказала прокуратура во всех судебных инстанциях.

Нарушения работы Аргаяшской ТЭЦ, которая входит в ПАО «Фортум», признаны в судах всех инстанций. ТЭЦ сбрасывала сточные воды в озеро Улагач после охлаждения промышленных агрегатов без каких-либо на то разрешений.
 
«В связи с выявленными нарушениями Челябинским природоохранным прокурором ПАО «Фортум» внесено представление, потребовано принять меры по их устранению»,  — сообщают в пресс-службе прокуратуры.
 
Компания с этим не согласилась и попыталась доказать свою правоту в Арбитражном суде, но даже после апелляции представление прокуратуры оставили законным.
 
Напомним, в апреле этого года челябинские активисты выступили с обращением к финскому президенту Саули Ниинистё. Они подчеркнули, что финская компания «Фортум» является единственным предприятием-загрязнителем, из года в год наращивающим объёмы вредных выбросов в Челябинске. «В 2018 году в водоеме зафиксировали превышение допустимой концентрации меди в 8-12 раз. Между тем, у ТЭЦ не было разрешения на сброс стоков в озеро, которое имеет рыбохозяйственное значение», — написали они тогда.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.