В Челябинске признали законной стройку бизнесмена Арбузова

Скандальный ТК, споры вокруг которого доходили до пожара на стройке, возводят законно, считает суд. Однако противники комплекса намерены продолжить сопротивление.

Строительство торгового комплекса в районе пересечения улиц Молодогвардейцев и Братьев Кашириных повторно признали законным. Решение о ТК, который возводит компания Алексея Арбузова «СФ Универсал», принял Челябинский областной суд.

Известно, что решение вступило в законную силу, однако может быть вновь обжаловано. Противники строительства намерены продолжить борьбу против торгового комплекса, сообщает депутат, зоозащитник Карен Даллакян.

Решение областного суда, было вынесено не в пользу жителей, но это еще больше их сплотило и настроило идти до конца. Потому что они уверены в своей правоте и праве на комфортное проживание. И никто из них не сомневается, что есть на земле справедливость, и она обязательно восторжествует, — сообщил Карен Даллакян на личной странице в facebook.

Активист добавляет, что «все происходящее со скандальной стройкой — это безответственность некоторых челябинских чиновников». Председатель городского комитета градостроительства и архитектуры Сергей Репринцев, комментируя конфликт вокруг ТК, отметил, что подобные ситуации — «целое явление, сформировавшееся еще до 2015 года». Чиновник подчеркивает, что тогда законодательство позволяло предоставлять земельные участки по акту выбора. То есть бизнесмен мог нарисовать схему желаемого участка, предоставить в администрацию. Там делали публикацию о том, что есть возможность предоставления участка.

Если появлялись претенденты на этот участок, то организовывался аукцион. Если никто не заявлялся, то этот участок просто отдавался под проект, если тот, конечно, соответствовал правилам землепользования. Таких земельных участков в Челябинске еще очень, очень много. И договоры аренды были заключены на неопределенный срок или просто еще не истекли, поэтому расторгнуть их сейчас нет возможности. Собственник участка проектирует объект, заявляет в администрацию – и мы даже не можем ему отказать в разрешении на строительство, — рассказал DK.RU Сергей Репринцев.

Как ранее сообщал DK.RU, спорный объект компания г-на Арбузова «СФ Универсал» в 2016 г. Однако проект вызвал массовую критику со стороны жителей округа, где Карен Даллакян является депутатом.

В результате в августе 2017 г. стройку должны были заморозить, однако в конце ноября предприниматель продолжил работы. Споры вокруг объекта оказались настолько ожесточенными, что доводили до ЧП: вечером 3 декабря на территории ТЦ случился пожар — неизвестные подожгли будку.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.