В Челябинске открылся магазин для рестораторов, желающих сэкономить на печи и холодильнике

В Челябинске открылся первый магазин оборудования для ресторанов: холодильников, печей и мясорубок, бывших в употреблении. Эксперт: утверждать, что заведения закрываются повсеместно — абсурд.

В Челябинске появилась компания, которая будет интересна всем рестораторам — как тем, кто только открывает бизнес, так и покидающим профессию. Магазин «Рестобум» заработал на северо-западе города и предлагает предпринимателям б/у оборудование для предприятий общественного питания: холодильники, печи, кофемашины, витрины, миксеры и другую технику, необходимую для открытия бизнеса. В магазине можно не только приобрести технику и мебель «с пробегом», но и сдать собственное оборудование, а также заказать ремонт.

Челябинск — динамичный город в отношении того, что касается ресторанной сферы — здесь один ресторатор сменяет другой, заведения меняют форматы, становятся сетями, предприниматели покупают франшизы.

Читайте также: «Шах и мята»: хостес-модели, провальный чизкейк и лягушки в уборной — Глориан Кински

По словам ресторатора Алексея Носкова, открытие подобного магазина еще не говорит о том, что в городе в большом количестве закрываются заведения — это так же абсурдно, как утверждать, что вторичный рынок недвижимости образовался из-за смерти предыдущих владельцев.

В действительности же зачастую предприниматели просто хотят обновить парк собственного теплового или производственного оборудования в связи с увеличением производительности, переходом на новые или более экономные технологии, изменением концепции.

Алексей Носков
Алексей Носков
ресторатор
Хорошо ли, что в Челябинске появился такой магазин? Безусловно. Начнем с того, что стоимость профессионального оборудования на кухне ресторана достигает 15-30% бюджета на запуск бизнеса. И заменить его бытовой техникой из ближайшего магазина «товаров для дома» очень сложно. Технически можно, но в процессе интенсивной работы, равно как и в желании соблюдения всех санитарных норм, «хлебнете горя», потому что по всем параметрам бытовое оборудование не выдерживает профессиональной нагрузки. А разумная экономия и сохранение ресурса — отличный выход и возможность снизить финансовые риски при инвестициях.

Что касается «нейтрального» оборудования, такого как стеллажи и столы, но оно может служить бесконечно долго, а с припиской б/у имеет совершенно другую стоимость, продолжает эксперт, отмечая, что в этом случае его происхождение говорит только о закрытии какого-либо проекта.

Наличие коммиссионок — это маркер ситуации в отрасли, и сейчас все предприниматели пытаются максимально сократить инвестиционный объем, снизить риски. Но риск в предпочтении старого оборудования новому тоже есть.

Вы не застрахованы от того, что завтра «ваша карета превратится в тыкву» и гарантий никто давать не будет. По крайней мере, таких гарантий, которые предполагают бесплатный ремонт. Однако, думаю, что в такой организации служба сервиса будет более «бодрой» и умелой. Для них поломки — это реальность, а не мифическая вероятность через какое-то количество лет эксплуатации, — резюмирует эксперт.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.