«Шах и мята»: хостес-модели, провальный чизкейк и лягушки в уборной — Глориан Кински

Недавно открывшийся в деловом центре города ресторан «Шах и мята» привлекает шаговой доступностью и восточным колоритом. Ресторанный критик DK.RU дал свою оценку сервису и кухне заведения.

Расположение нового ресторана «Шах и мята» на ул. Труда «намолено» гурманами города. Прежде здесь располагалась пара заведений, чьи призраки еще витают в новом, но вполне статусном архитектурном сооружении. Хороший адрес — таксисты знают, знакомых впечатляет.

Доступность шаговая, в трехстах метрах от оперного театра, даже аппетит нагулять не успеете. Транспортная доступность тоже хороша — перекресток двух городских артерий, улиц Труда и Советской, есть парковка.

Интерьер не такой восточный, как ожидаешь — спокойный, уютный, без излишеств. Впечатлит барельеф с кувшинами возле бара, а тандыр в зале на мгновение заворожит. Зал разделен стеной на две части: меньшая хороша для деловой встречи, большая — для дружеских посиделок.

Отдельного упоминания заслужила уборная: кроме обувной утвари с удовольствием нашел полотенца для рук, приятную цветовую гамму и яркий, но не раздражающий свет. Отметил стрекот цикад и кваканье лягушек, но, где прячут всю эту живность, не нашел.

«Шах и мята»: хостес-модели, провальный чизкейк и лягушки в уборной — Глориан Кински 1

Мебель добротная и вполне удобная, но я капризен: мне, видите ли, сантиметров на пять столы высоки, а скользкие подушечки на диванах бесят, как уточки в ванной или плюшевые уродцы в гостиной. Барные стулья черной кожи, серо-суконные кресла и диваны. Умилил яркий полосатый топчан — так и просится в «Инстаграм».

Публика в заведении самая разная — отличный показатель баланса. Гостей в ресторане много, и прибывают они поминутно. Четверо молодых предпринимателей 40+ увлечены планом завоевания мира, а утомленная девушка с длинными роскошными волосами возлежит на диване с кальяном. Юная пара, стайка подружек — мне решительно нравится этот коктейль.

«Шах и мята»: хостес-модели, провальный чизкейк и лягушки в уборной — Глориан Кински 2

Посуда и приборы тоже понравились — тарелки отличной керамики в стиле лофт, удобные стальные приборы, а кофейная пара красной керамики развеселила.

Персонал молодой и очень любезный. Сирена-хостесс у входа… будьте осторожны! Юная и бесконечно очаровательная. Как только она улыбнется – вы обречены. Пройти мимо не сможете и сами не поймете, как окажетесь за столом.

«Шах и мята»: хостес-модели, провальный чизкейк и лягушки в уборной — Глориан Кински 3

Колоритный бармен в кожаном фартуке деловито колдует над зельями, вызывая непреодолимое любопытство. Даже не сомневайтесь: на финальный эспрессо обязательно присядете к бару и станете завороженно наблюдать.

Официантки милы, улыбчивы, обаятельны. Стильные официанты в черных фартуках и модель-менеджер с обложки Vogue Paris.

Напитки: в никоем случае не брать воду Baikal Pearl в красивой бутылочке! Это не минеральная вода и даже не столовая, а самая омерзительная водопроводная. Со всей присущей гаммой запахов, вкусов и отвращений. Поставляют из иркутских водопроводов, но лучше бы соседи сами травились — нам и челябинских трубопроводов довольно.

«Шах и мята»: хостес-модели, провальный чизкейк и лягушки в уборной — Глориан Кински 4

Великолепный кофе Bristot Rаinforest рекомендую, в формате эспрессо особенно великолепен. Смесь бразильской и центрально-американской арабики с цветочно-цитрусовым ароматом и легким привкусом ванили, плотной консистенцией и шоколадным послевкусием. Зачем в воду к кофе кладут лимон, тут и сами не знают, но зайти в «Шах и мяту» на чашку кофе вполне прилично.

Плов «Праздничный» с говядиной очень хорош, и только от деревенской подачи с соусником в тарелке коробит. Соусник из тарелки я вынул, и ощутил легкий приятный аромат мяса — постная отварная говядина аккуратно порезана на пластины и уложена поверх рисово-овощного разноцветья.

«Шах и мята»: хостес-модели, провальный чизкейк и лягушки в уборной — Глориан Кински 5

Сладко-пряный соус к плову — отдельная похвала. Томаты, лук, морковь и приправы чуть припущены, славно освежают вкус между пробами. Лучок красный нарезан умело и тонко — украшает блюдо и дает терпкость.

«Лазарь из Хорезма» — знаменитый узбекский рис, краса и гордость «Шах и мяты». Рассыпчатый в меру, приготовлен на отличном бульоне и богато сдобрен морковью, нутом, изюмом. Вкусовая гамма щедра, как Восток, и приятна. Качество продуктов и мастерство приготовления сомнений не вызывают.

Надо сказать, что плов «Праздничный» — блюдо весьма городское. Красивое, вкусное и полезное — даже дамы останутся довольны. Даже те, кто соблюдает диету до полуночи. Для джентльменов блюдо достаточно сытное, рекомендую.

«Шах и мята»: хостес-модели, провальный чизкейк и лягушки в уборной — Глориан Кински 6

А вот салат с лососем и авокадо не впечатлил. Ломтики лосося-гриль без видимого припека. Мясо плотное, свежее, но пресновато и суховато — сочным и вкусным не показалось.

Аромат блюда легкий, рыба солирует на азиатско-тропическом фоне. Сладко-острый фруктовый соус пытается сдобрить суховато-пресную рыбу и сырой авокадо, но получается как-то не очень. Икра пытается придать соли и пряности, но получается так же слабовато.

Щедрое сложение салата сыграло неудачную шутку: вкусовая гамма ингредиентов не выверена, гармоничный соус не найден — блюдо показалось гастрономически богатым, но кулинарно неубедительным.

«Шах и мята»: хостес-модели, провальный чизкейк и лягушки в уборной — Глориан Кински 7

Чизкейк с клубничным соусом красиво оформлен. Модная нынче апельсиновая чипса кричит, что ресторан следит за кулинарной модой. Я нахожу эту чипсу, неизбывную в наших заведениях, как герань на окнах старушек, красивой, но несъедобной.

А вот зеленый листочек мяты радует свежестью и здоровьем. Белоснежное тело десерта с ярко-красной клубничной лужицей ласкает глаз — прекрасный натюрморт на тарелке!

На пробу чизкейк очень сливочный и приятный, но консистенция грубовата — недостаточно изысканна, недостаточно воздушна и однородна. Вкус неплохой, но восторга не вызывает. А сам бисквит вызывает свист и топот. Очень посредственный бисквит. Клубничный соус спасает от фиаско — нежный, ароматный, неприторный.

Резюме: прекрасная доступность, любезный персонал, уютный интерьер. Отличный сервис и голосистые лягушки в уборной. Достойные посуда и приборы, приятная атмосфера и разночинная публика. Плов «Праздничный» и кофе Bristot Rаinforest определенно стоят визита. Но почивать на лаврах «Шаху и мяте» в Челябинске не дадут: в двухстах метрах ресторан Plove с великолепным пловом, а в пятистах — кофейня «Апельсин» с не менее великолепным illy.

Текст подготовлен Глорианом Кински, гурманом и дизайнером ювелирных украшений, в рамках спецпроекта «Ресторанная критика Челябинск»

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.