В Челябинске открылся диагностический центр по франшизе из Санкт-Петербурга

Питерская сеть диагностических центров планирует открыть еще несколько филиалов в Челябинске по франшизе в ближайшие несколько лет. Готов ли город к приходу крупного игрока – читайте в материале.

В Челябинске на северо-западе по франшизе открылся диагностический центр «Хеликс», который специализируется на выполнении медицинских анализов. Как рассказала директор департамента розничного бизнеса лабораторной службы «Хеликс» Дарья Горякина, центр в Челябинске  будет производить взятие биоматериала для выполнения исследований у взрослых и детей. Анализы будут выполняться оперативно в одном из лабораторных комплексов «Хеликс» – в Екатеринбурге. В дополнение к исследованиям, в центре будут вести прием врачи разных специальностей: врач-терапевт, врач-гинеколог, врач-ревматолог, врач-эндокринолог.

«Район для размещения центра был выбран соответствующий – развивающийся, с высокой плотностью населения, низким уровнем присутствия компаний, предоставляющих услуги лабораторной диагностики, хорошей транспортной и территориальной доступностью», - рассказала Дарья Горякина.

Как отметила г-жа Горякина, «Хеликс» активно развивает франчайзинговое направление. Сейчас у на Урале у компании открыто 20 центров:

«И это только начало – в 2015 – 2016 годах в планах у компании в несколько раз увеличить уровень присутствия в Уральском Федеральном округе, в том числе и в Челябинске», - говорит Дарья Горякина.

При этом уровень конкуренции, как и в других в регионах РФ, в Челябинске довольно высокий. Тем не менее, рынок медицинских услуг последние несколько лет растет, считает заместитель генерального директора по маркетингу и продажам компании «ИНВИТРО» Даниил Потлов.

«Рост рынка лабораторной диагностики (производная от рынка медуслуг) составлял примерно 20-25% в год. В этом году, по моим ощущениям,  рынок точно не падает, но темпы роста замедлились», - говорит г-н Потлов.

Как отмечает эксперт, рост курса валют повлиял на сферу лабораторной диагностики практически мгновенно:

«Не секрет, что лаборатории работают на европейских и американских технологиях – это и оборудование, и расходные материалы (например, реактивы). Практически все участники рынка вынуждены были поднять цены примерно на 10%. Но есть и отложенный эффект от девальвации рубля. Даже если курсы останутся на том уровне, которого достигли, спустя какой-то период подойдет время обычного реинвестирования в основные фонды, обновление анализаторов. И удорожание скажется на всех. Этот фактор даст о себе знать в нашем случае года через 2».

Вместе с тем, «ИНВИТРО» тоже продолжает расширяться: в прошлом году в Челябинске было открыто несколько офисов, а в этом году компания откроет представительства в Чурилово и парковом. Таким образом, количество офисов «ИНВИТРО» вырастет до 16.

Отметим, что о расширении заявляют не только центры лабораторной диагностики, но и многопрофильные медицинские центры. Так, в этом году МЦ «Лотос» объявил об открытии нескольких центров в области:

«Да, действительно у нас есть планы по открытию центров в Челябинской области и не только. Ориентировочные сроки реализации планов открытия дополнительных филиалов - полтора года, на данный момент рассматриваются интересные предложения от владельцев помещений», - рассказали ранее в компании.

Читайте также рейтинг частных клиник Челябинска

Как прогнозирует директор «ДНК Клиника» Ольга Чигринец, в этом году на рынке ожидается увеличение игроков на рынке:

«В 2015г возможно увеличение игроков на рынке, за счет чего произойдет снижение цены на медицинские услуги и увеличение доступности платной медицинской помощи населению. С целью лоббирования общих интересов частные медицинские организации могут объединиться в СРО, а также целесообразным выглядит партнерство частных и государственных медицинских учреждений в интересах пациентов и улучшения качества медицинских услуг».
 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.